Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На двух пляжах Запорожья купаться опасно для здоровья, - Госпотребслужба

На двух пляжах Запорожья купаться опасно для здоровья, - Госпотребслужба

Категорія: Регіон, Суспільство, Здоров'я

На двух пляжах Запорожья купаться опасно для здоровья, - ГоспотребслужбаЖаркое лето с повышенной температурой атмосферного воздуха (по +30 0 С), многочисленные ливни в течение июня-июля текущего года значительно повлияли на качество воды р. Днепр в пределах города Запорожье.

Под угрозой прекращения функционирования оказались места общего водопользования пляж «Центральный» (левая и правая части) и пляж «Правобережный».

 

По результатам мониторинговых лабораторных исследований качества воды р. Днепр, организованных Главным управлением Госпотребслужбы в Запорожской области и проводятся на базе Испытательной лаборатории Запорожской областной государственной лаборатории Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, в течение последних недель регистрируются изменения бактериологического состава воды поверхностных водоемов. Индекс лактозоположительных кишечных палочек в 1 литре воды (индекс ЛПКП) в 1,5 - 8 раз превышает гигиенические нормативы.


С целью недопущения возникновения и распространения острых кишечных инфекций, в том числе и особо опасных, связанных с водным фактором передачи, Госпотребслужба предостерегает отдыхающих о запрете водопользования (купание) в акваториях общественных пляжей «Центральный» и «Правобережный» до получения положительных результатов лабораторного контроля качества воды р. Днепр.