Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Владимир Зеленский подписал закон о коренных народах в Украине

Владимир Зеленский подписал закон о коренных народах в Украине

Категорія: Головне, Суспільство
Владимир Зеленский подписал закон о коренных народах в УкраинеВ среду, 21 июля, Владимир Зеленский подписал закон о коренных народах Украины, - сообщили в пресс-службе Офиса президента Украины уточнив, что документом признаются представительные органы коренных народов.

Стоит отметить, что коренными народами Украины считается те, которые сформировалось на территории Крымского полуострова - крымские татары, караимы, крымчаки.

Дословно в законе сказано: "Коренной народ Украины - автохтонный этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытной языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, самоосознание себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины".

По закону, коренные народы имеют право на самоопределение в составе Украины и политический статус в рамках Конституции и законодательства страны.