Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » США и ФРГ договорились о Nord Stream-2: Все подробности сделки

США и ФРГ договорились о Nord Stream-2: Все подробности сделки

Категорія: Головне, Політика
США и ФРГ договорились о Nord Stream-2: Все подробности сделки США заявили, что договорились с Германией о российском газопроводе "Северный поток-2".

США не будут вводить санкции против компании Nord Stream 2 AG и ее руководства, которая владеет газопроводом. Германия обещает помочь развитию энергетики Украины. Обе стороны вместе обязались принять меры против России, если она попытается лишить Украину газового транзита.

"ФРГ обязалась принимать меры на национальном уровне, а также добиваться мероприятий на уровне ЕС, в том числе санкций, если Россия будет использовать энергетику как оружие или будет прибегать к агрессивным действиям против Украины", - сказала заместитель госсекретаря Виктория Нуланд.

США, тем не менее, до сих пор считают, что идея строительства газопровода является плохой, отметила Нуланд.

По договоренности между Вашингтоном и Берлином, Германия выделит около 200 млн. евро на поддержку энергетического сектора Украины и организует так называемый "зеленый фонд" в один миллиард долларов на поддержку энергетической независимости страны.

Кроме этого, и Вашингтон и Берлин должны использовать все возможности для продолжения контракта на транзит российского газа, срок действия которого истекает в 2024 году.

Потери Украины

Украина вместе с другими восточноевропейскими странами, через которые идет российский газ, против достройки "Северного потока-2".

В интервью Der Standard в январе 2021 министр финансов Сергей Марченко заявил, что в результате запуска "Северного потока-2" Украина будет терять 1,5 млрд. долларов ежегодно за транзит газа.

Ранее издание Bloomberg предположило, что текст соглашения разочарует тех, кто критиковал проект, в том числе и многих американских конгрессменов, которые считают, что администрация президента США не сделала достаточно для остановки "Северного потока-2".

"Они рассчитывали на четкие формулировки, в которых Германия пообещала бы перекрыть поток газа через "Северный поток 2" в случае, если Россия попытается оказать чрезмерное влияние на Украину", - написало издание и добавил, что Берлин был против таких формулировок.

Оппоненты "Северного потока-2" считают, что он предоставляет Москве много рычагов влияния на европейскую национальную безопасность, - отмечает Bloomberg.

The Wall Street Journal цитирует члена банковского комитета Сената Пата Туми, который говорит, что "любая сделка, которая позволяет завершение газопровода "Северный Поток-2", является серьезной ошибкой".

Издание пишет, что это соглашение свидетельствует об изменении длительной позиции Вашингтона по проекту, против которого выступали две администрации президентов США.

Газовые гарантии

К 2024 году Россия обязалась транспортировать свой газ через украинскую территорию. В этом году она законтрактовала для транзита 40 млрд кубометров газа.

Для сравнения в 2020-м весь импорт газа из России в ЕС достиг 170 млрд кубических метров, что составляет 40% предложения газа в ЕС. Свой газ россияне доставляют также сетью собственных газопроводов.

По разным оценкам, после запуска "Северного потока-2" транзит через украинскую территорию может сократиться на 40-80%.

Действующий газовый договор между Украиной и Россией заключали в декабре 2019-го при посредничестве Еврокомиссии и содействие Германии.