Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Где и чем можно вакцинироваться в Киеве

Где и чем можно вакцинироваться в Киеве

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Где и чем можно вакцинироваться в КиевеС 21 июля в Украине открыли доступ к вакцинации всем желающим после 18 лет. Однако во многих возник вопрос - каким образом записаться на вакцинацию, и которые вакцины в доступе.

Объясняем это на основе данных, которые обнародовала национальная медицинская информационная система Helsi по Киеву.

Итак, по данным Helsi, все желающие привиться могут сделать это в поликлиниках или в центре массовой вакцинации в МВЦ возле станции метро Левобережная.

Как записаться

Записаться можно онлайн, по телефону регистратур или через своего семейного врача.

Название вакцины, запись на которую доступен онлайн, указанной в названии бригады в МВЦ и в названии кабинетов прививки в медучреждениях.

Какими вакцинами можно прививаться

Spikevax Moderna. Эту вакцину могут выбрать все желающие от 18 лет. На 22-25 июля свободных слотов на нее в системе Helsi уже нет, график на следующую неделю обещают обнародовать 26-27 июля.

Comirnaty от Pfizer-BioNTech. Ее могут получить киевляне старше 60 лет. Сделать это можно в МВЦ и в некоторых медучреждениях. Только эта вакцина станет доступной для всех возрастных категорий, об этом обещают сообщить.

CoronaVac / Sinovac Biotech. Эту вакцину могут выбрать все желающие. Она есть и в МВЦ, и в местных поликлиниках, и амбулаториях и пунктах прививки.

AstraZeneca от Covishield / SKBio. Она доступна в некоторых медучреждениях для киевлян, хотя и не так массово, как CoronaVac.

Медики также напоминают, что данные о свободном времени на запись и сами вакцины постоянно обновляются, и желающих вакцинироваться призывают следить за обновлениями.