Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Язык и вода в Крым: ЕСПЧ отказал России в части требований к Украине

Язык и вода в Крым: ЕСПЧ отказал России в части требований к Украине

Категорія: Головне, Політика
Язык и вода в Крым: ЕСПЧ отказал России в части требований к УкраинеЕвропейский суд по правам человека отказал в применении обеспечительных мер в рамках межгосударственной жалобы России против Украины, говорится в сообщении суда.

Накануне Россия подала первую в истории межгосударственную жалобу на Украину в ЕСПЧ, в частности, обвиняя Украину в катастрофе малазийского Boeing на Донбассе в 2014 году.

Россия также направила в Европейский суд срочный запрос о применении так называемого "правила 39", то есть обеспечительных мер, которые Москва просила наложить на Украине на время рассмотрения жалобы.

В частности Россия требовала, чтобы суд обязал Украину прекратить "ограничения прав русскоязычных", в частности, использование родного языка в школах, СМИ и интернете и приостановить "блокаду Северокрымского канала".

"Суд решил отклонить запрос в соответствии с правилом 39, поскольку он не касался серьезных рисков причинения вреда основном праву соответствии с Европейской конвенцией о правах человека", - говорится в сообщении.

В ЕСПЧ добавили, что суд удовлетворяет такие запросы только в исключительных случаях, когда заявители столкнулись бы с реальным риском непоправимый вред.

В своей жалобе в ЕСПЧ Россия приводит нарушение, ответственность за которые, по мнению, Москвы, лежит на Киеве.

В частности упоминаются гибель мирного населения во время событий 2014 года в Киеве, Одессе и на Донбассе.

Также Россия обвиняет Украину в аварии пассажирского самолета MH17, которое произошло, как утверждают в Москве, "в результате незакрытия воздушного пространства над зоной боевых действий".

В 2015 году Россия через Конституционный суд признал решение ЕСПЧ необязательными для исполнения.

Традиционно большинство жалоб в ЕСПЧ подают отдельные лица, группы людей и компании, но делать это также могут государства.

Значительная часть из них были представлены против России - 4 жалобы от Грузии и 9 от Украины. Они касаются возможных преступлений России в Крыму и на Донбассе. 

Осенью этого года ЕСПЧ должен начать рассмотрение дела "Украина и Нидерланды против Российской Федерации", которая касается агрессии РФ на Донбассе.

В начале года ЕСПЧ также признал свою юрисдикцию по делу "Украина против России (по Крыму)", в которой Киев оспаривает нарушение прав человека в Крыму.