Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: Швеция рассматривает вариант вступления в НАТО вместе с Украиной

СМИ: Швеция рассматривает вариант вступления в НАТО вместе с Украиной

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
СМИ: Швеция рассматривает вариант вступления в НАТО вместе с УкраинойВ пятницу, 23 июля, в эфире телеканала "Обозреватель" выступила народный депутат Украины Ирина Верещук (фракция "Слуга народа") и заявила, что Швеция рассматривает вариант вступления в НАТО вместе с Украиной.  
 
Верещук, которая является членом комитета ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки отметила: "Несколько часов назад я получила сообщение от нашего Украинского альянса в Швеции о том, что в шведском парламенте сейчас достаточно акцентированно рассматривается предложение, чтобы Швеция лишилась своего нейтрального статуса и сделала предложение вступить в НАТО вместе с Украиной".

Она уточнила, что эту инициативу могут поддержать ряд европейских политиков и причина тому потери Украины из-за запуска газопровода "Северный поток – 2".

"Если Россия считает, что "Северный поток – 2" ей так уж необходим, что ей необходимо получить возможность ограничить Украину в энергетическом клубе государств, то давайте мы тогда дадим ПДЧ и гарантии безопасности именно таким образом – Украина в НАТО", – резюмировала Верещук.

Справка. Курс на членство в ЕС и НАТО закреплен в Конституции Украины.