Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » США и ЕС призвали "Талибан" прекратить наступление в Афганистане

США и ЕС призвали "Талибан" прекратить наступление в Афганистане

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
США и ЕС призвали "Талибан" прекратить наступление в АфганистанеВ пятницу, 23 июля, Соединенные Штаты Америки и Евросоюз выступили с совместным заявлением и призвали террористическое движение "Талибан" прекратить наступление в Афганистане. Такие меры, по мнению Вашингтона и Брюсселя уменьшат насилие и защитят гражданское население Афганистана.

Дословно в сообщении обнародованном Госдепом США говорится: "Народ Афганистана слишком долго страдал от конфликтов. Мы глубоко обеспокоены высоким уровнем насилия, военным наступлением "Талибана" и количеством сообщений о серьезных нарушениях прав человека и других нарушених в общинах, наиболее пострадавших от вооруженного конфликта по всей стране".

"Мы призываем "Талибан" прекратить военное наступление, а Исламскую Республику и "Талибан" присоединиться к мирному процессу", - добавили в амерниканском внешнеплитическом ведомстве.

Также "Талибан" призвали разрешить и облегчить, без предварительных условий и в соответствии с международным гуманитарным правом, доступ для доставки гуманитарной помощи в районы, которые находятся под его контролем.