Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина отказалась от участия в заседаниях ТКГ

Украина отказалась от участия в заседаниях ТКГ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Украина отказалась от участия в заседаниях ТКГУкраинская делегация отказалась от участия в заседаниях ТКГ в Минске, - заявил ее представитель - Алексей Арестович. 

Дословно его комментарий звучал так: "Я не знаю, чем они руководствуются, но украинская делегация руководствуется двумя вещами. Первое, мы считаем, что эпидемиологическая ситуация не позволяет нам ехать в Минск, и мы предпочитаем остаться в режиме видеоконференции".
 
"Второе - это ситуация в Беларуси, а именно то, что мы не признали избранным президентом Лукашенко. Украина отказала ему в праве представлять белорусский народ. То есть в таком состоянии ехать в страну и апеллировать к ее посредническим услугам было бы огромной ошибкой. Думаю, мы останемся в режиме видеоконференции пока", - добавил он.

Он уточнил, что вопрос выбора другого места для переговоров сейчас даже не обсуждается, особенно учитывая ухудшающуюся ситуацию с заболеваемостью COVID. 

"Я думаю, в ближайшее время все останется в режиме видеоконференции. Что касается стран, которые могли бы принять - это могли быть нейтральные страны, не являющиеся странами НАТО. В Европе это Австрия, Швейцария. Предложения разные звучали - от Польши, Турции, но согласие должны предоставить все стороны. Согласятся ли россияне вообще на перенос - пока неизвестно", - резюмировал Арестович.