Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему WhatsApp лучше чем Viber

Почему WhatsApp лучше чем Viber

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Почему WhatsApp лучше чем Viber В мире существует множество программ, которые позволяют передавать сообщения, фотографии, видео своим друзьям, коллегам или партнерам по бизнесу, но сегодня хочу рассказать о лучших из лучших и о том, для чего я удалился с Viber и более, надеюсь, не вернусь к нему.


Viber - на первый взгляд замечательное приложение, которое позволяет обмениваться сообщениями, осуществлять интернет-звонки, а главное - там очень много ваших друзей, которые тоже используют именно этот мессенджер, потому что так делают все. Но на самом деле это лишь стечение обстоятельств, что в Украине он набрал большую популярность, ведь во всем мире первенство занимает всем известный WhatsApp, который имеет ту же функциональность, но более дружественный к пользователю и способен быстрее отправлять сообщения и совершать звонки в значительно лучшем качестве.

 

Также к плюсам именно этого мессенджера можно отнести его мультиплатформенность, ведь он доступен, наверное, на всех работающих операционных системах и очень прост в использовании. Главными в приложении есть сами сообщения, а не лишняя функциональность или красочность. Также в WhatsApp есть возможность приобрести виртуальный номер, что позволяет на порядок повысить безопасность и конфиденциальность.

 

Есть еще один гигант, который занимает 2 место по популярности, - это Facebook Messenger, но хочу сразу успокоить всех противников этой сети, при этом в самом Фейсбуке регистрироваться не нужно, ведь все происходит уже привычным способом - с помощью вашего номера телефона. Этот мессенджер сразу отличается наличием видеозвонков и большим выбором бесплатных наборов наклеек, которые еще и анимированные, хотя и не в этом смысл. Он тоже быстрый, имеет хороший видео, аудиосвязь, а если вы еще и пользователь Facebook, то в одном месте вы объединяете всех своих друзей и других пользователей приложения, а с недавних пор еще и можете использовать его для отправки СМС-сообщений. Но если WhatsApp доступен на многих платформах, то Messenger только на IOS, Android и Windows Phone.


Telegram - мессенджер, что обещает нам наибольшую защиту сообщений, ведь с самого начала имел зашифрованную систему передачи данных. В таком случае сообщения, вы отправляете, сначала шифруются на вашем устройстве, передаются через серверы Telegram в закодированном виде к получателю, а только тогда у него на смартфоне, например, расшифровываются для прочтения, хотя сейчас это уже является определенным стандартом для всех подобных приложений . Этот мессенджер и его основатель Павел Дуров также гордятся тем, что здесь можно создавать группы, в которых может быть одновременно до 5000 человек! Пять тысяч человек одновременно, но главное в нем - это еще быстрее работа, чем у конкурентов, и наличие гибких настроек под любого пользователя.

 

Все указанные приложения для интернет-сообщений, кроме Viber, конечно, позволяют пользоваться чатами на всех ваших устройствах одновременно. То есть то, что вы написали со смартфона, будет отображаться и на планшете, и на компьютере, где бы вы ни переписывались.

 

Почему же я все-таки удалился с Viber?

На это есть несколько причин:

 

1. Неудобный, на мой взгляд, интерфейс, в который, кажется, хотели засунуть все на свете, а самая большая каша - в контактах, которых много, но половина из них и близко не пользуются этим мессенджером.

2. Само приложение слишком перегружено рекламой, предложением купить наборы стикеров или пополнить счет для платных звонков на мобильные номера они называют Viber Out.

Качество видео и аудиозвонков оставляет желать лучшего, ведь часто связь является таким, что к тебе говорят из бочки, а звук существенно отстает. Вы сами понимаете, дискомфорт это создает во время общения.

3. Оповещение. Здесь вообще отдельная тема, потому выскакивают они над всем, что бы вы ни делали. И даже если не хотите читать сообщения, то получается, что уже автоматического его увидели, потому что оно вам на весь экран "вылезло".

4. Передача изображений и видео. Как бы я ни старался, но выключить в Viber автоматическое сохранение фото-видеоконтента невозможно, иначе вы его не увидите, ведь он хранится не на удаленном сервере, а просто у вас на телефоне, например. Говорят, что на IOS это возможно, но я постоянно использую Android, а потому у меня так.

5. Как и фото и видео, так и сообщения, вы можете увидеть только на одном устройстве. Если их вдруг, как обычно, два и более, то начать разговор на смартфоне, а закончить на планшете вам полностью не удастся, потому те сообщения, которые вы отправили или получили в телефон, там и хранятся, а соответственно при смене устройства историю общения посмотреть уже невозможно, что, на мой взгляд, является очень весомым минусом, ведь у конкурентов Viber сохраняется все: как сообщения, так и медиаконтент, что позволяет в любой момент найти необходимые данные на любом устройстве.

 

Что касается плюсов Viber, то, наверное, можно сказать только то, что в нем есть почти все мои знакомые, но все же недавно я окончательно удалился с этого мессенджера, ведь желающих пользоваться лучшим, что есть на рынке.