Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Изобретательность Киева порадовала". Politico о реакции на Северный поток-2

"Изобретательность Киева порадовала". Politico о реакции на Северный поток-2

Категорія: Головне, Політика
"Изобретательность Киева порадовала". Politico о реакции на Северный поток-2Ответ Украины на немецко-американское соглашение о "Северный поток-2" свидетельствует, что Киев больше не собирается стоять в стороне, когда с интересами не считаются, пишет Politico.

По мнению издания, решение Украины требовать консультаций с Еврокомиссией и правительством Германии, согласно положениям Соглашения об ассоциации, было решительным шагом, который бьет Евросоюз его же оружием - бюрократическими правилами.

И хотя эти консультации уже не остановят строительство газопровода, с политической точки зрения инициатива Украины стала важным моментом, говорят даже сами европейские чиновники и дипломаты.

"Стране, которая надеется когда присоединиться к ЕС, наконец хватило смелости постоять за себя и открыто требовать уважения к своим правам от Еврокомиссии и Германии, крупнейшей и сильнейшей страны ЕС - вместо того, чтобы молчать из-за давления и страх возмутить или оскорбить богатых западных партнеров" , - объясняет Politico.

И хотя официальной реакции на требования Украины в Европе было мало, в личных разговорах местные чиновники говорят, что изобретательность Киева их порадовала.

"Они поступили абсолютно правильно, - цитирует издание одного из европейских чиновников. - Некоторые мои коллеги в институтах (Евросоюза) Считают, что Соглашение об ассоциации накладывает обязательства только на Украину, а не на обе стороны".

Это поддерживает и экс-нардеп Светлана Залищук, которая сейчас работает советником главы "Нафтогаза Украины" по международным вопросам.

"В соглашении сказано, что это двусторонний документ, ратифицированный 27 странами-членами и Евросоюзом в целом, который накладывает ответственность на обе стороны", - утверждает она Politico.

По мнению Залищук, в случае с "Северным потоком" Германия нарушила условия Третьего энергетического пакета ЕС, который регулирует рынок газа и электроэнергии.

"Нельзя требовать от Украины реформ в соответствии с европейскими правилами, а затем нарушать те же европейские правила", - отмечает бывшая депутат.

Понимание, что Киев имеет полное право защищать свои интересы даже несмотря на угрозу разозлить партнеров, стало для Украины прорывом, считает Politico.
КОМЕНТАРІ (1)
фёдор фёдоров 27 липня 2021 14:50
Амоська знать сильна, коль лает на слона
          1