Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Половина народных депутатов "Голоса" покидают партию

Половина народных депутатов "Голоса" покидают партию

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Половина народных депутатов "Голоса" покидают партию Александра Устинова - одна из депутатов "Голоса" в Раде, которая объявила о выходе из состава партии. 

Почти половина депутатов фракции "Голоса" (семь из двадцати) в Совете покидают партию, а пятеро уже написали заявления о выходе из-за несогласия с лидером партии Кирой Рудик и форматом проведения партийного съезда.

Часть депутатов "Голоса" публично объявили о выходе из партии и опубликовали соответствующие заявления.

Среди них депутат Александра Устинова, которая обнародовала объяснения в Facebook.

Свое решение она объяснила несогласием с курсом лидера партии Киры Рудик и порядком организации съезда партии, который проходит сегодня.

"К сожалению, руководство в лице Киры Рудик и контролируемая им политический совет" Голоса "искусственно создали условия, при которых 75% партийцев и местных депутатов не будут представлены на съезде. Съезд формировался исходя не из количества партийцев и депутатов, представленных в местных общинах, а за лояльностью к руководству", - сообщила она.

Публично объявили о выходе из партии, кроме Устиновой, Ярослав Юрчишин, Ольга Стефанишина, Юлия Клименко и Соломия Бобровская.

Еще трое депутатов из группы противников Киры Рудик - Наталья Пипа, Галина Васильченко и Андрей Шараскин - и так не были членами партии.

Ожидается, что из партии выйдут минимум семь-восемь депутатов. Часть из них могут попытаться создать новый политический проект.

В партии останутся не более семи депутатов Рады, которые являются членами партии.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", лидер партии "Голос" Кира Рудик заявила о невозможности дальнейшего партийного строительства вместе с депутатами, которые заявили о выходе из партии.

В то же время она требует, чтобы они и дальше выполняли программу "Голоса", с которой партия шла на выборы.

"Мы благодарны коллегам за совместную работу и с уважением относимся к их решению выйти из партии, потому что действительно последние события показывают, что совместная работа по строительству партии невозможна. При этом мы подчеркиваем, что базовых идеологических разногласий с коллегами у нас нет", - впоследствии заявила пресс-служба партии.

Даже после выхода из партии эти депутаты будут оставаться во фракции "Голос" в Верховной Раде и руководство не имеет полномочий лишить их мандатов.

Сам съезд выразил Кире Рудик "полную поддержку".

"Отвечая на запрос части партийцев, был поставлен на голосование вопрос доверия председателю партии. 86% делегатов выразили свою поддержку действующей главе партии", - заявила пресс-служба.

Долгий раскол

Депутат Кира Рудик, ранее работавшая в IT-бизнесе, возглавила партию "Голос" в марте 2020 после того, как от руководства отказался Святослав Вакарчук.

Уже зимой 2021 года в партии появились признаки раскола. Тогда часть депутатов фракции "Голоса" в Раде выразили несогласие с исключением из политсовета партии комика Сергея Притулы и нескольких других депутатов.

В марте разгорелся скандал, когда группа депутатов от фракции "Голос" - Ярослав Юрчишин, Роман Лозинский, Александра Устинова, Ольга Стефанишина, Владимир Цабаль и Соломия Бобровская - обвинила партийное руководство в том, что оно якобы неправомерно наказало их за голосование в сессионном зале и еще и угрожает выгнать непокорных из партии.

В сторону руководителей партии и фракции "Голос" посыпались обвинения в узурпации власти, сотрудничества с властью за спиной у однопартийцев, нецелевом использовании средств и даже покупки "ботов" в сети.

Руководство "Голоса" вместо этого обвинило группу депутатов в Раде в "нарушении партийной дисциплины", а конфликт пояснило "проблемами роста" самой политсилы и чрезмерной "эмоциональностью" и "амбициозностью" отдельных коллег.

30 марта 10 народных депутатов от партии "Голос" - ровно половина фракции в Верховной Раде - потребовали перевыборов руководства партии. Об этом говорилось в заявлении, опубликованном депутатом "Голоса" Соломией Бобровской.

Подписали заявление депутаты Соломия Бобровская, Наталия Пипа, Галина Васильченко, Ольга Стефанишина, Юлия Клименко, Александра Устинова, Андрей Шараськин, Владимир Цабаль, Ярослав Юрчишин, Роман Лозинский.

Следующий этап конфликта начался 15 июня. Тогда Верховная Рада 227 голосами внесла в повестку дня законопроекты об отмене обязательной украинского языка на телевидении. Решение поддержали также пять депутатов от "Голоса", в частности лидер партии Кира Рудик и председатель фракции Ярослав Железняк.

Это возмутило оппозиционную руководству партии группу 10 депутатов, которая объявила о создании объединения "Справедливость".

12 июля Александра Устинова сообщила, что 11 из 20 депутатов "Голоса" проголосовали за освобождение главы фракции "Голоса" Ярослава Железняка. По ее словам, до 10 оппозиционных Киры Рудик депутатов "Голоса" присоединился еще депутат Ярослав Рущишин.

В ответ руководство партии "Голос" заявил, что информация об увольнении Железняка не соответствует действительности, поскольку для назначения и освобождения председателя фракции и его заместителей нужно 2/3 голосов депутатов фракции, то есть 14, а не 11.