Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы о пожарах в Анталии: "С неба падает пепел"

Украинцы о пожарах в Анталии: "С неба падает пепел"

Категорія: Суспільство, Світ
Украинцы о пожарах в Анталии: "С неба падает пепел"Пожары приблизились вплотную к популярным турецким курортам в провинции Анталия, где много украинских туристов.

Как написала в Facebook Алеся Павлинская, которая сейчас отдыхает в Турции, ситуация ухудшилась: "Огонь перекинулся, пылает дорога на Мармарис, а по ней нам ехать через полтора часа в аэропорт".

Ранее Павлинская рассказала, что она видит стену огня прямо со своего отеля "Мунамар" в регионе Ичмелер (пригород Мармариса).

"Еще вчера видели лишь столбы дыма в лесу, а уже сегодня утром мы проснулись, вышли на улицу, уже стоит запах гари, а столб дыма раз в десять больше, а с неба потихоньку падает пепел", - рассказала Алина Федяй-Зырянская, которая сейчас отдыхает в Сиде.

Она говорит, что от пепла сейчас защищаются медицинскими масками. Алина также рассказывает, что последние два дня на побережье был сильный ветер.

"Сначала летали вертолеты с ковшами с водой, затем видели, как самолеты залетают прямо в это облако", - рассказала она.

Сейчас, говорит Алина, ее семья переживает из-за того, что неизвестно, как будут работать аэропорты, но в самом отеле "все работает, хотя пару раз пропадал свет", а "завтрак-обед-ужин - по графику".

Ранее стало известно, что в Манавгате (район и одноименное город в провинции Анталия) из-за пожаров погибли трое граждан Турции. Однако губернатор района Мустафа Йигит заявил, что курортная зона от пожаров не пострадала.

В пресс-службе МИД рассказали, что "28 июля днем ​​вблизи города Манавгат (75 км к востоку от Анталии) возник лесной пожар. Учитывая жару и сильный ветер, пожар быстро распространился в направлении Манавгата".

Там также говорится, что сообщений о жертвах и пострадавших среди граждан Украины нет.

За первые 6 месяцев 2021 Турцию посетили 774,5 тысяч украинцев.

Об ужасных пожара рассказывают и украинцы, которые живут в Турции.

"Все сидят по домам. Вонь страшен. Выйти на улицу невозможно. Кроме того, что жарко, еще идет жар от пожара", - рассказала Лилия Торосян, которая живет в Сиде.

Вот такое фото она сделала возле своего дома.

А Иванне Демир, которая сейчас живет в Анталии, пришлось оставить дом.

"Спасаемся от огня, дыма нечем дышать. Многие люди покидают дома ... Ужас. Это катастрофа. Сгорела почти вся экосистема", - пишет она в Facebook.

За несколько часов до этого госпожа Иванна писала, что они "проснулась ночью от запаха гари, на балконе пепел .... открыть окно нереально".

По сообщениям турецких СМИ, в Мармарисе местные власти объявили о необходимости эвакуации местных жителей и туристов из-за пожаров. Огонь приблизился вплотную к домам и гостиниц.

CNN Turk сообщает, что туристов из двух вилл и четырех отелей в Мармарисе уже эвакуировали.

Сообщают также и о планах эвакуации в Бодруме.

Кроме того, в Мармарисе ветеринарные клиники объявили, что будут бесплатно лечить животных, пострадавших от огня.