Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: Цены на тепло для населения вырастут на 15-70%

СМИ: Цены на тепло для населения вырастут на 15-70%

Категорія: Головне, Гроші
СМИ: Цены на тепло для населения вырастут на 15-70% По прогнозу межотраслевой ассоциации «Укртеплокоммунэнерго», рост газовых котировок приведет к повышению тарифов на тепловую энергию для населения на 15-70%.

Комментируя ситуацию, вице-президент «Укртеплокоммунэнерго» Сергей Дунайло отметил: "Если цена газа и в дальнейшем будет расти, ТКЭ вынуждены будут корректировать тарифы в сторону увеличения, хотя уже на сегодня, при действующих условиях, можно прогнозировать его рост на 15-70%, в зависимости от региона, города, территориальной громады".  

По состоянию на август-2021 цена газа уже выросла до около 15 тысяч гривен за 1 тыс. кубометров в то время как в июле этот показатель составлял 12 тысяч гривен. 

Проблему осложняет и то, что поставщики тепла должны ежемесячно раассчитываться за газ авансом, что приведет к полному отсутствию оборотных средств на счетах теплогенерирующих компаний. Не добавляет оптимизма и уровень задолженности населения, который исчисляется десятками миллиардов гривен.

Также одной из проблем в ассоциации назвали квотирование объемов газа. Корректировка завышенных квот в межсезонье в сторону уменьшения фактически невозможна, в то же время за объемы использованного сверх нормы газа во время отопительного сезона ТКЭ придется заплатить минимум на 50% больше.