Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Масштабные пожары в Турции: Украина готовится возвращать своих граждан

Масштабные пожары в Турции: Украина готовится возвращать своих граждан

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Масштабные пожары в Турции: Украина готовится возвращать своих граждан Министерство иностранных дел Украины разрабатывает сценарии возвращения людей в случае ухудшения ситуации в Турции, где бушуют лесные пожары.

Местное издание Hurriyet Daily News сообщает о четырех погибших. Украинцев среди пострадавших нет.

Лесные пожары бушуют в южной турецкой провинции Анталия, в районах Аксеки и Манавгат, с 28 июля. Огонь быстро распространился из-за жары и сильного ветра.

"Как только начались пожары в Турции, поручил дипломатам 24/7 мониторить потребности граждан и угрозы безопасности. Сейчас данных о пострадавших украинцах нет", - написал глава МИД Дмитрий Кулеба в Twitter.

В то же время Украина прорабатывает сценарии возвращения.

Консульство Украины в Анталии находится на связи с туроператорами региона. Пока массовых обращений от украинцев или сообщений об угрозе их жизни или здоровью нет, сообщили в пресс-служба МИДа.

Турецкие власти взяли под контроль пожары вблизи отелей в провинции Анталия. В четверг огонь вспыхнул неподалеку курортных городов Мармарис и Бодрум.

Украина поможет Турции в борьбе с масштабными пожарами, в частности отправит туда пожарный самолет, - сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Украинские туристы, отдыхающие в Турции, накануне сообщали, что пожары приблизились вплотную к популярным курортам в провинции Анталия.

За первые 6 месяцев 2021 года Турцию посетили почти 775 тыс. украинцев.