Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабмин: Вакцинация набирает обороты

Кабмин: Вакцинация набирает обороты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Кабмин: Вакцинация набирает обороты В стране открыто уже около 2,9 тысячи заведений, где можно привиться. Увеличивается количество тех, кто вакцинировался. Ведь люди понимают, что это лучший способ защитить себя и близких от заражения и госпитализации. Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль на вчерашнем заседании Кабмина. 

 

Он сообщил, что правительство вносит актуальные изменения в Национальный план вакцинации. И до конца года Украина получит более 47 млн. доз вакцин от различных производителей. В частности за счет госбюджета - 20 млн. доз от компании Pfizer.


«Этого количества вакцины будет достаточно, чтобы выполнить задачи по полной вакцинации большинства взрослого населения Украины 2021», - отметил глава правительства.


Еще одна задача - подготовка и защита населения от опасного коронавирусного штамма «Дельта». Следует минимизировать возможность заражения украинцев от людей, которые приезжают из-за границы.


По этому поводу министр здравоохранения Виктор Ляшко уточнил, что изменения вносятся в карантинное постановление №1236. Это новые правила пересечения границы, которые вступят в силу через семь дней после их публикации.

 

Согласно им, украинцы беспрепятственно смогут возвращаться домой из-за границы при условии наличия документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации или справки о первой прививке. Иностранцы, которые хотят въехать в Украину, должны иметь страховой полис в случае заболевания COVID-19, а также отрицательный результат тестирования методом ПЦР или экспресс-тестом, действующим в течение 72 часов. Или документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации.

 

Важно, по словам премьера, дальнейшее развитие программы «Доступные лекарства». К ней уже присоединились более 10 тысяч аптек, а за последние полгода - более 400 000 пациентов. Поэтому сейчас государство обеспечивает такими лекарствами более 3 миллионов украинцев. А изменения, которые правительство вносит в эту программу, будут способствовать тому, что пациенты будут бесперебойно получать все необходимые лекарства, в частности бесплатный инсулин. В программу входят 297 лекарственных средств, и их перечень будет расширяться.