Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Андрей Шевченко покинул пост главного тренера сборной Украины

Андрей Шевченко покинул пост главного тренера сборной Украины

Категорія: Головне, Спорт
Андрей Шевченко покинул пост главного тренера сборной УкраиныКонтракт тренера со сборной Украины подошел к концу. Андрей Шевченко покидает пост главного тренера сборной Украины. Тренер сборной сообщил, что 1 августа у него истек срок контракта с национальной командой.

Летом 2020 года Шевченко подписал новый контракт с национальной командой. Новое соглашение было подписано в год с возможностью продления еще на полтора и давало возможность тренеру отработать с национальной командой на чемпионате Европы.

Опция полтора года позволяла Шевченко продолжить работу со сборной Украины до конца чемпионата мира-2022. Однако на данный момент украинская команда осталась без тренера.

Что случилось?

На своей странице в Facebook Шевченко сообщил, что его контракт с национальной командой подошел к завершению. Соответственно, он находится без работы, а сборная Украины - без главного тренера.

"Сегодня мой контракт с Украинской футбольной ассоциацией подошел к завершению. Провел пять лет с национальной командой. Это была тяжелая работа, которая доказала, что мы способны играть в современный футбол. Благодарен президенту и исполнительному комитету УАФ за возможность поработать с национальной командой. благодарен каждому игроку и всем тем, кто помогал и имел связь к команде", - написал Шевченко в Facebook.

В то же время, Шевченко в своем обращении не конкретизировал, будет ли продлевать контракт с национальной командой. Такая возможность у него до сих пор есть.

Шевченко работал на посту главного тренера сборной Украины, имея контракт с Украинской ассоциацией футбола. Соответственно, для подписания нового соглашения или активации опции, которая была прописана в его контракте, УАФ должен достичь согласия с тренером.

Президент УАФ Андрей Павелко перед началом чемпионата Европы сообщал, что говорил с Шевченко по поводу возможности продления контракта до чемпионата мира. Тогда он утверждал, что "в его намерениях ничего не изменилось".

"У нас с Шевченко есть действующее соглашение, действительно, в ней есть опция продления до чемпионата мира в Катаре. Совсем недавно разговаривал с Шевченко по этому поводу, в его намерениях ничего не изменилось. Это очень хорошо, поскольку игроки и все наши болельщики должны знать, что сборная остается с тем же тренерским штабом, к которому все привыкли. На сегодняшний день не вижу никаких предпосылок к тому, чтобы он и его тренерский штаб недоработали контракт до конца отбора к чемпионату мира и, надеюсь, участия на чемпионате мира", - отмечал президент УАФ.

В то же время, Павелко обращал внимание, что тренерский штаб сборной Украины, который работал с национальной командой является самым дорогим. И именно на это должна быть направлена ​​часть призовых, заработанных от участия в Евро-2020.

"Нынешняя национальная сборная - самая дорогая в истории Украины. И вы понимаете почему, несмотря на тренерский штаб. И те платежи от УЕФА, которые мы получим от участия на Евро, они где-то компенсируют расходы на подготовку команды к чемпионату. Все честно. Если бы были лишние призовые, мы бы с удовольствием потратили их на детский футбол и на стадионы", - сообщил Павелко перед матчем со Швецией.

Сам Шевченко после окончания чемпионата Европы отмечал, что дальнейшее продолжение его работы с национальной командой зависит как от него, так и от УАФ. Хотя сам он бы хотел поработать в каком-то клубе.

"Сейчас чемпионат для нас закончился. Мы вернемся в Киев, подведем итоги, отчитается за проделанную работу. Как УАФ должна будет принимать решения, так и я. На это есть время, никто никуда не спешит. Мы должны отчитаться за проведенный турнир", - сообщал Шевченко на послематчевой пресс-конференции после поражения Англии.