Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина безвозмездно получила от МВФ более 2,7$ миллиарда

Украина безвозмездно получила от МВФ более 2,7$ миллиарда

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украина безвозмездно получила от МВФ более 2,7$ миллиардаВо вторник, 3 августа стало известно о том, что правительство Украины получит от Международного валютного фонда финансовую помощь в размере более 2,7$ млрд. 

Как уточнили в Кабмине, 2,7 миллиарда долларов Киев получит на безоплатной основе. 

Всего пакет помощи от МВФ включает права заимствования на сумму в 650 млрд. долларов США, которые будут распределены между правительствами разных стран.

Комментируя беспрецедентное решение фонда, директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева отметила: «Распределение этих прав будет полезным всем государствам-членам, позволит удовлетворить долгосрочную глобальную потребность в резервах, укрепит доверие и будет способствовать усилению устойчивости и стабильности мировой экономики. Особенно это поможет наиболее уязвимым государствам-членам, которым труднее справиться с последствиями кризиса, вызванного COVID-19».

Владимир Зеленский в свою очередь отметил, что для Украины очень важно сотрудничество с МВФ, поэтому Украина внедряет реформы и выполняет структурные маяки для получения нового транша в рамках текущей программы stand-by.

«Мы работаем над завершением первого пересмотра действующей программы Международного валютного фонда и ожидаем миссию МВФ в сентябре. На этом я отметил во время нашего телефонного разговора с Кристалина Георгиева», - заявил президент Украины.