Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Олимпиада-2020: Жан Беленюк завоевал золотую медаль

Олимпиада-2020: Жан Беленюк завоевал золотую медаль

Категорія: Головне, Спорт
Олимпиада-2020: Жан Беленюк завоевал золотую медаль Украинец Жан Беленюк - олимпийский чемпион Игр в Токио. В финале Жан Беленюк одолел трехкратного призера чемпионатов мира - венгра Виктора Лоринца.

Для Беленюка финал Олимпиады в Токио стал вторым в карьере. В 2016 году он также дошел до этой стадии, но в итоге завоевал лишь "серебро", уступив россиянину Давиду Чакватадзе.

В финале весовой категории до 87 кг встречались первый и второй номера рейтинга. При этом Беленюк был вторым номером - Лоринц его возглавлял.

Беленюк был вторым украинским борцом, который вышел в среду, 4 июля, на финальную схватку. Перед Украинский Парвиз Насибов пытался получить "золото" в весе до 67 кг, но проиграл в финале иранцу Мохаммадреза Гараи.

Перед схваткой Беленюк обращал внимание на Лоринца. Он отмечал, что неоднократно с ним встречался и имел положительную статистику столкновений, не проиграв ни одного.

Это удалось Беленюку и в финале Олимпийских Игр. Представитель Полтавщины завоевал "золото" Олимпиады-2020.

Первый бал за активность получил Лоринц. Но Беленюк мгновенно вышел из партера и поднялся. Стартовая 3-минутка закончилась с минимальным преимуществом венгра, но по украинец контролировал схватку.

Беленюк заработал балл в начале пятой минуты схватки. А потом в партере заработал еще четыре очка благодаря двум накатам!

Жан Беленюк удержал преимущество и стал олимпийским чемпионом! Первое "золото" Украины на Олимпиаде-2020!