Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Жители Харьковской области активно прививаются

Жители Харьковской области активно прививаются

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Жители Харьковской области активно прививаются За последние пять дней в Харьковской области заработали пять новых центров массовой вакцинации. В регионе действуют 23 центра, где могут сделать прививки все желающие жители области вакциной Moderna. По словам заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Черняка, в области создают возможности, чтобы как можно больше людей смогли вакцинироваться. В областном центре и районах работают 56 мобильных бригад и более 150 пунктов прививки, - пишут новости Харькова.


Один из таких пунктов начал работу в последние дни июля в торгово-развлекательном центре «Французский бульвар». И хотя принимать посетителей здесь официально начинают в 10:00 утра, в 9.30 у столика импровизированной регистратуры, на котором работает волонтер из Харьковского национального медуниверситета Ангелина Басенко, уже собралось более 20 человек. Ангелина заполняет листы ожидания, по которым формируется живая очередь.

 

Как рассказывает администратор ТРЦ Ирина, блок из четырех просторных оборудованных комнат ТРЦ предоставил для медиков и желающих сделать укол на бесплатной основе.

 

«Понимая ситуацию в стране и Харькове в частности, руководство ТРЦ и весь коллектив пытаются способствовать медикам, чтобы как можно больше людей вакцинировались», - говорит Ирина.

 

И это не просто слова. Работники ТРЦ окружили опекой не только медработников мобильных бригад, а и каждого, кто пришел вакцинироваться. За центром вакцинации закреплены ответственные работники заведения, которые помогают посетителям. Везде на территории размещено указатели, как добраться до центра вакцинации. Охранники помогают каждому посетителю найти его, подробно разъясняют, показывают или проводят людей по залам.

 

Ежедневно, по словам волонтера, студентки 4 курса медицинского университета Карины, приходит более сотни желающих. В других центрах массовой вакцинации, где она дежурила, это число достигает 300. Девушка рассказывает, что студенты медуниверситета работают на добровольной основе фактически во всех местах вакцинации Харькова. Только с ее факультета медбригад помогают более 15 студентов.

 

«Иногда возникают проблемы. Люди приходят, записываются, образуется живая очередь. Хотя и не везде, доступна онлайн-запись, поэтому образуется еще одна очередь. Бывают конфликты. Помогаю организовать процесс вакцинации, записываю людей в очередь, помогаю заполнять информированное согласие, анкету, выписываю справки, заполняю журнал регистрации», - рассказывает Карина.

 

Администратор Ирина объясняет, что городские власти широко информируют население города, однако не все знают об открытии новых пунктов прививки.

 

«В первый день мы особенно волновались, потому что утром на запись пришло совсем мало людей, хоть и все работники ТРЦ распространяли информацию среди кого только могли. Однако уже после обеда желающих сделать укол оказалось столько, что мобильная бригада продлила свой рабочий день и работала, пока не сделала прививку всем, кто пришел», - рассказывает Ирина, обеспокоенно поглядывая на часы.

 

Проблемы не мешают работе

Уже почти на пол одиннадцатого, а мобильная бригада еще не прибыла в ТРЦ. Люди в очереди, которых собралось более полсотни, нервничают. Ирина пытается выяснить причины задержки, однако ей это не удается. Дело в том, отмечает администратор ТРЦ, в центр вакцинации ежедневно приезжает новая бригада. И не только из Харькова, но даже из отдаленных районов области. Это влечет за собой определенные организационные сбои, хотя раньше такого не случалось. Не явилась бригада и в половине двенадцатого.


57-летняя Елена пришла на вакцинацию заранее и уже нервничает. Говорит, отпросилась с работы. «Этот центр для меня удобно расположен, рядом с местом жительства. Сегодня просто какой-то коллапс, уже полтора часа ждем, а бригады все нет. Говорят, что пробки на дорогах, но за полтора часа, думаю, с любого затора можно выбраться. А все остальное удобно. Что-то непонятное с задержкой медицинской бригады», - обеспокоенно рассуждает Елена.

 

Лишь в 12:00 люди наконец облегченно вздохнули - прибыла мобильная бригада вакцинации. Как пояснила руководитель бригады Людмила Гребенюк, их направили к этому ТРЦ с Песочина. А на вопрос, почему опоздали, ответила, что позвонит руководству и спросит, может ли давать комментарии.

 

«Наша бригада до этого работала в Песочинской больнице. Мы не знали, что сегодня будем работать во «Французском бульваре», собирались на выезд в другое место. Это было неожиданно», - рассказывает врач после телефонного разрешения прокомментировать ситуацию.

 

Видимо, произошел какой-то организационный сбой на управленческом уровне или из-за хлопот, связанных с открытием новых центров, забыли уточнить маршруты и графики работы мобильных бригад. Несмотря на задержку, медработники очень оперативно развернули пункт прививки и через несколько минут стали заходить посетители. Кстати, никто из них не возмущался, понимая организационные накладки.

 

Первой делать прививки выпало Оксане, которая в центр вакцинации пришла с малышом на руках, потому что не на кого было его оставить. Поэтому задержку бригады переживала еще больше. Ей записаться на вакцинацию удалось по телефону - нашла номер в интернете.

 

В комнате отдыха, которую оборудовали по соседству с манипуляционной, сказала, что после укола чувствует себя хорошо. А пришла потому, что не хочет заболеть.

 

«А если и подцепите инфекцию, то есть шанс, что легче перенесем болезнь. Возможно, до конца сезона удастся уехать на отдых », - рассуждает молодая мама.

 

Сделать прививку вакциной Moderna решил юноша, который попросил его не называть. По его словам, эту вакцину он выбрал потому, что эффективность препарата составляет 94,1 процента, он гарантирует защиту от тяжелого течения COVID-19. А еще имеет международный сертификат вакцинации и, сделав прививку, можно ехать за границу.

 

Уже через 15 минут работа центра вакцинации вошла в ритмичное русло и большинство посетителей даже забыло о неприятных минутах ожидания. Впоследствии все облегченно вздохнули, что наконец это сделали, и с благодарностью прощались с медработниками мобильной бригады.