Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 7 представителей Нацкорпуса арестовали. Что происходит?

7 представителей Нацкорпуса арестовали. Что происходит?

Категорія: Головне, Кримінал

7 представителей Нацкорпуса арестовали. Что происходит? Ночью в пятницу, 6 августа, Шевченковский районный суд Киева на 60 дней без права внесения залога арестовал семерых представителей политической партии "Национальный корпус". Их отправили в СИЗО.


Об этом сообщили в Нацкорпусе. Представители партии провели митинг у здания суда в Киеве.


"Очень опасно в нашей стране быть патриотами. Будем подавать апелляцию и бороться за наших людей", - сообщил руководитель киевской ячейки партии "Национальный корпус" Сергей Тамарин в видеообращении в Telegram.


Арестованным инкриминируют создание преступной организации и вымогательство денег у бизнесменов.


Ранее в СБУ заявили, что ликвидировали преступную группировку, которая занималась рэкетом бизнесменов в Харьковской области.

 

В его составе было около 50 человек. Среди них правоохранители, а также мужчины с опытом ведения боевых действий, в частности, представители партии "Национальный корпуса".


По данным следствия, эти люди занимались рэкетом бизнесменов, в частности в сфере ритуальных услуг.


"Они облагали "данью" местных предпринимателей, которые постоянно угрожали им физической расправой и уничтожали имущество", - заявили в СБУ.


Объем их "доходов" оценивается в более 1 млн грн ежемесячно.


СБУ обнародовало аудиозаписи разговоров нескольких людей, где слышны угрозы и вымогательство денег. Имена этих людей неизвестны.

 

Партия Национальный корпус заявила, что в Харькове безосновательно арестовали ветеранов войны и проукраинских активистов.


Лидер Нацкорпуса Андрей Белецкий заявил, что считает это дело сфальсифицированным и политически мотивированным. По его словам, задержанных подставили.


В пятницу, 6 августа, несколько сотен сторонники Нацкорпуса собрались возле Шевченковского районного суда.


Здание суда было окружено правоохранителями.