Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Смерть от Модерны: украинка умерла от коронавируса после вакцинации

Смерть от Модерны: украинка умерла от коронавируса после вакцинации

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Смерть от Модерны: украинка умерла от коронавируса после вакцинацииВ Киеве умерла женщина, привитая препаратом Moderna. Это первый случай смерти в Украине, наступивший после введения данной вакцины.
 
О данном инциденте рассказал глава Национальной медицинской палаты Сергей Кравченко.

1 августа киевлянка вернулась из Турции, 5 августа ей ввели первую дозу, в тот же день почувствовала себя плохо. 9-го её госпитализировали в реанимацию инфекционного отделения, на следующий день она умерла.

Кравченко сомневается, что виной всему вакцина. По его версии, пострадавшая могла заразиться коронавирусом ещё на отдыхе (в Турции как раз бушует штамм "Дельта" и наблюдается рекордная за 3 месяца заболеваемость). В связи с этим он считает необходимым провести расследование.

Только есть одна проблема - Moderna даже не зарегистрирована в Украине, "нет досье, нет методов контроля качества и нет утверждённой инструкции на доступном в Украине языке". Как в таком случае расследовать - неизвестно. Судя по всему, даже необходимый медицинский осмотр перед вакцинацией не был проведен, и никто не спросил - была ли женщина недавно в эндемичной зоне, коей является и Турция.

Впрочем, как мы знаем, Рада уже перестраховалась, избавив производителей вакцин от ответственности из-за подобных экспериментов с препаратами. Тогда нам это объясняли тем, что иначе "халявы" не будет.