Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эксперты: До конца августа доллар подешевеет до 26,5 грн

Эксперты: До конца августа доллар подешевеет до 26,5 грн

Категорія: Головне, Економіка
Эксперты: До конца августа доллар подешевеет до 26,5 грн До конца августа курс доллара в Украине может упасть до 26,5 грн/$, - уверены эксперты. 
 
Ревальвация гривны по отношению к доллару связана в низким спросом на американскую валюту, рассказал аналитик "Альпари" Максим Пархоменко.
 
Дословно его комментарий звучал так: "На рынке практически нет покупателей доллара. Низкий деловой сезон не позволяет наращивать импорт, от чего и нет спроса на доллар. Гривна сохраняет потенциал снижения к 26.50. За минувшую неделю курс доллара к гривне продолжил снижение закрыв неделю на уровне в 26.66. Общие снижение составило 15 копеек".

Также на укрепление гривны оказывают благоприятные факторы – выполнение бюджета и рост валютных переводов из-за границы. 

Эксперты говорят, что конец августа - наиболее оптимальное время для того чтобы купить валюту. 

Ожидается, что эра дешевого доллара завершится с приходом осени и уже в сентябре американская валюта вырастет в цене до более чем 27 гривен.

"У нас стабильная гривна, как ни странно, благодаря коронавирусу, потому что за период коронавируса у нас практически не изменился экспорт, но очень упал импорт. И, таким образом, у нас внешняя торговля сбалансировалась", - отметил экономист Андрей Новак.

Вместе с тем, эксперты уверены, что в ближайшее время обменный курс гривны будет стабильным, этому будут способствовать такие факторы: 

  • хорошая валютная выручка от подорожания аграрного экспорта;
  • улучшение рейтинга Fitch может привести к усилению заинтересованности в украинских ценных бумагах, могут прийти спекулятивные инвесторы;
  • положительная ситуация с торговым балансом.