Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Отгонял ящериц и искал людей: как 6-летний мальчик выжил в Карпатах

Отгонял ящериц и искал людей: как 6-летний мальчик выжил в Карпатах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Отгонял ящериц и искал людей: как 6-летний мальчик выжил в Карпатах На выходных 6-летний Алексей Стефанца и потерялся в горах. Он с родственниками шел на Говерлу и заблудился на первом же километре восхождения неподалеку от базы Заросляк.

Ребенка больше суток искали спасатели, полицейские, волонтеры - всего более 200 человек. Искали с собаками и дронами. Ребенка нашли волонтеры - живым и невредимым, правда, мальчик отошел от основного маршрута на 2 километра.

Как мальчик, который был в Карпатах впервые, сумел сутки продержаться в горах сам и кто именно его нашел?

Впервые в горах

Алексей Стефанца в сентябре пойдет в школу в первый класс. Он считает себя взрослым и в этом году семья впервые взяла его с собой в горы - и сразу на Говерлу, самую высокую вершину украинских Карпат.

Алексей отправился в горы со старшим братом Максимом, тетей Виталий, дядей Назаром, их сыном и бабушкой Ириной-Ариной Янборак. В субботу именно бабушка шла рядом с мальчиком, а другие родственники - впереди.

Алексей догонял старшего брата, а потом ждал бабушку, и так - несколько раз. Но в какой-то момент бабушка его не дозвалась. По версии родственников, мальчик побежал вперед и затерялся в толпе туристов, которые также шли на Говерлу.

"Бабушка могла с ним просто разминуться. Она его звала, но могла в толпе просто не увидеть, ведь ребенок невысокий. Так же и Алексей мог пройти мимо бабушки и не заметить ее", - говорит мама Алексея Марьяна Стефанцив.

О том, что мальчик потерялся, стало известно после того, как часть их группы добралась вершины. Тогда бабушка сказала, что ребенка не видит. Сначала искали самостоятельно, а затем сообщили спецслужбам.

Поиски ребенка

Родители Марьяна и Любомир планировали присоединиться к походу позже. Марьяна Стефанцив поет в любительском коллективе. 14 августа она выступала с ансамблем в Коломые, поэтому и задержалась с мужем. Сестра Виталия телефону сообщила им, что Алексей потерялся.

"Я очень разволновалась. Мы с мужем буквально мчались, летели на поиски Алексея. Мы тогда уже были в Яремче. Вы себе не представляете, какие на Заросляке были пробки! Мы не могли разминуться с машинами, едва не сорвались в обрыв, хотели идти пешком , но были с собакой. Повезло, что некоторые машины разъехались и нам удалось добраться до места восхождения", - вспоминает мама Алексея.

Родители бросились на поиски сына. Уже тогда работали спасатели, поэтому все вместе поднимались вверх. Взошли по одному маршруту, спустились по другому, но ребенка не нашли.

Тогда отец Алексея Любомир Стефанцив попросил помочь своим друзьям. Он работает кинологом, поэтому на поиски отправились и собаки.

Возможности пообщаться с бабушкой мальчика у родителей не было, ведь она также искала ребенка, и родственники не пересекались.

Марьяна Стефанцив говорит, что ни в коем случае не обвиняла свою маму в сложившейся ситуации, мол, это не помогло бы. Ведь в тот момент основное внимание было направлено на поиски ребенка. Только один раз они пересеклись, обменялись фразами "не нашли" и пошли искать дальше.

Как объяснила сама Ирина-Арина Янборак, во время восхождения на гору она показывала ребенку метки на деревьях, которыми обозначали маршрут. Алексей понимал, как идти, и даже сам направлял бабушку на маршруте.

Имели четкий план действий

Алексея Стефанцива нашли вечером в воскресенье, 15 августа. Обнаружили его волонтеры из Коломыи - Николай Дериенко и Любомир Билейчук, которые, услышав об объявленных поиски, пришли на помощь.

Мужчины хорошо знают горы и нашли ребенка на пути к горе Кукул - в двух километрах от маршрута на Говерлу. Ребенку дали пообщаться с родителями по телефону и сразу же доставили в базу Заросляк, где ждала семья.

Шестилетний мальчик, по словам мамы, знал, что его найдут. Он рассказал маме, что ни разу не заплакал: ни когда понял, что заблудился, ни тогда, когда пришлось ночевать же на холодной земле.

Ребенок не имел у себя ни пищи, ни воды, ни теплой одежды, ни рюкзака. Но парень имел четкий план действий - найти людей, которые привели бы его домой. Когда было темно - он спал, когда был день - он шел. Алексей сбился с маршрута и оказался на два километра дальше. Он искал людей, но там туристов ходит мало.

По словам матери, шестилетний мальчик рассматривал это как полноценный поход и осознавал, что может рассчитывать только на себя. Рассказывал маме, что ему не было страшно, но знал, что в лесу ящерицы, поэтому нашел палку, чтобы их отгонять.

Когда наконец увидел родителей - также не заплакал.

"Сын такой есть, он редко плачет. Он всегда рассчитывает только на себя. Даже когда он очень хочет увидеть маму - он все равно не плачет. И даже тогда, когда мы с ним встретились, он не бежал навстречу, ни был напуганным, что мне было странно и дико", - признается мама Алеши.

По словам представителей ювенальной полиции, ребенок заблудился случайно, от чего никто не застрахован.

"Оснований привлекать к ответственности родителей нет. Но с ними проведена беседа-предостережение на будущее", - отметила временная исполняющая обязанности начальника отдела ювенальной превенции управления превентивной деятельности ГУНП в Ивано-Франковской области Зорина Кречко.