Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Американская история: пионеры «плавильного котла»

Американская история: пионеры «плавильного котла»

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Американская история: пионеры «плавильного котла» 

Итак, американец представляет для нас причудливую картину: европеец с манерами негра и душой индейца.

Карл Юнг, «Проблемы души нашего времени»


Евросоюз 18 августа провел кризисное заседание по проблеме попыток Беларуси оказать давление на Литву и остальные страны ЕС путем стимуляции потока мигрантов. Интересно, кто стимулировал в 2015 году поток мигрантов из стран Северной Африки, включая Ливию?


 

Затем потянулись беженцы из Афганистана, Сирии, Ирана. Не будем углубляться в процессы их, можно сказать, беспрепятственного проникновения на европейский континент – явно у людей был «поводырь». Этот вопрос еще ждет своего обсуждения. А сейчас вернемся к теме «набежавших» в Европу жителей Ближнего Востока и Северной Африки. Как мы отмечали в статье «Богачи и бедняки» в предыдущем номере, «не европейцы были по этой части первопроходцами»... Это были США, они же «свободная земля» и «разносчики демократии». Это территория на карте со стандартом плавильного котла*, где смешались культура, ментальность и традиции разных народов. Большинство населения составляют заселившиеся три века назад англосаксы и завезенные африканцы.


Кто первый?

Все началось с того, как территорию нынешней «толерантности и политкорректности» в XV веке открыл испанский мореплаватель Колумб. Он уговорил свою королеву снарядить экспедицию на поиск новых морских путей в Индию, Японию и восточные страны. Вернувшись на родину, отчитался о проделанной работе, однако последовавшие по его маршруту европейские моряки увидели, что это не Индия, а нечто покруче. Они массово стали набегать на новую территорию в надежде разжиться драгоценными металлами, которых там оказалось больше, чем предполагалось. Особо отметился Америго Веспуччи, т за это его именем был назван континент.


Ну, а географы Америке дали название «Новый Свет», где проживало коренное население – индейцы. Поскольку у этой категории населения, кроме стрел и дротиков ничего не было, то белые со своим огнестрельным оружием легко погрузили краснокожих в пучину уничтожения, чтобы не мешали колонизировать землю. Этот процесс длился примерно 500 лет, и за это время была принята Конституция (1787 года.), в которой слова «Все люди родились равными и свободными» аж никак не касались коренного цветного населения. Эта фраза посвящалась плантаторам, финансистам, коммивояжерам, которые под такой формулировкой могли подчинить остальных своей демократической воле.

 

Вот под таким соусом, не имеющим никакого отношения к свободе, равенству, братству, США становились развитым капиталистическим государством. Поскольку понудить индейцев к работам на благо колонизаторов не представлялось возможным, то привлекались рабочие руки с разных концов света, включая жителей Африки. Стоит отметить, что с «черного континента» они вывозились в принудительном порядке - в основном для работ на плантациях. С той поры за океаном пошло неравномерное распределение этносов по территориальному признаку.

 

Африканцы

Начнем с негритянского населения, именуемого сегодня афроамериканцами. 400 лет назад начинали они свою невольничью «карьеру» в США с плантаций. Первыми чернокожими рабами были выходцы из Анголы, Ганы и Сенегала. Поскольку постулаты о свободе, равенстве и братстве на невольников не распространялись, то они рабствовали под неусыпным оком белого надзирателя и по закону считались недвижимым имуществом плантатора-угнетателя.

 

Земледелие и скотоводство очень было развито на юге США, вот туда и импортировался экзотический «живой товар». После гражданской войны в 1860-х годах между Севером и Югом рабство было отменено, и негры остались без работы. Что обидно, рабский менталитет остался, в смысле – способность работать из-под палки. Вот с этим умонастроением афроамериканцы населяют в основном Юг, где их предки вкалывали на поработителей. Это штаты Миссисипи, Луизиана и Джорджия. Там их более трети населения. Так вот, потомки угнетенного народа слоняются без работы, потому как работать сами не желают, да и никто не заставляет. Они небезосновательно считают, что за них отработали их пращуры, и за это Америка им должна по жизни.

 

Мексиканцы

Говоря о них, следует отметить, что если бы Канада сдала свои позиции, то вряд ли латиносы так обильно заселили США. В 1840-х годах американцы решили расширить свое географическое пространство за счет британской Канады. После непродолжительных боевых действий был заключен мирный договор, по которому были установлены границы между странами. Но расширяться-то нужно, поэтому янки обратили свой взор на Мексику, точнее, южную ее часть - Калифорнию. Они без промедления захватили половину ее территории.

 

На бывших мексиканских землях сейчас размещены американские штаты Калифорния, Техас, Нью-Мексико, Аризона, Невада и Юта. Соответственно на своих родовых землях гнездятся мексиканцы. Их больше трети в Калифорнии и Техасе, где-то половина в Нью-Мексико. Что интересно, они выступают за депортацию европейских переселенцев назад, в Старый Свет, а также за возрождение культуры майя и ацтеков. Гарсия и Родригес – самые распространенные фамилии в США. При этом в Новый Свет непрерывным потоком из Мексики идут нелегальные иммигранты. В их числе и представители мафиозных картелей, уверенно завоевывающие американские территории.

 

Мы помним, как в бытность своего президентства Дональд Трамп начал возводить стену между Мексикой и США. Но у его преемника Джо Байдена оказалось свое видение миграционной политики: он отказался от дальнейшего строительства пограничного барьера. Более того, оставив зияющие дыры на стройплощадках, он не смог отказать детям на пути в Америку. Байден протолкнул закон, согласно которому подрастающее мексиканское поколение запрещено высылать из США.

Недавно на американо-мексиканской границе камера наблюдения запечатлела просто дичь: два мужика перебрасывали детей через четырехметровый забор, следом – их вещи. Затем взрослые убежали, а двух ребятишек подобрал пограничный патруль.

 

Это оказались пятилетние брат и сестра из Эквадора. А перебрасывали малышей контрабандисты, за транспортировку которых заплатили родители. Вот так беспрецедентно воспользовались законодательной инициативой Байдена желающие дать путевку в «новую жизнь» своим детям. А там - как пойдет: то ли инвалиды на всю жизнь, то ли еще хуже. Однако что делать с малолетними нелегалами, никто не знает. На территории Техаса во временных изоляторах теснятся по несколько сотен детей при норме тридцать человек. А их с каждым днем становится все больше. Гуманитарные организации, говоря их политкорректным языком, «выражают озабоченность».

 

Нелегалы в очереди

Следом за детьми подтягиваются их родители. Дать возможность объединиться семье – святое дело. По ту сторону границы США, на территории Мексики, сосредоточился целый мигрантский лагерь, где тысячи семей из стран Латинской Америки ждут своего шанса переправиться «за бугор». Как угодно: на лодках, бревнах, грузовыми фурами. С взрослыми, конечно, не церемонятся, их выслеживают круглые сутки с помощью вертолетов, кружащих над границей. А пойманных сотнями высылают из США. Если они не подчиняются, спецслужбы применяют перцовый газ (особенно эта мера практикуется в штате Аризона). При этом американцы в решении миграционного кризиса явно проигрывают - недостаточно ресурсов. Отсутствует статистика, скольким нелегальным лицам таки удалось пробраться в США.

 

Белый дом тоже развел руками, а его хозяин ограничился советом «не приезжать в страну». Пресс-секретарь Джо Байдена Джен Псаки в понимании, что президентским советом вряд ли воспользуются, анонсировала строительство новых временных центров для несовершеннолетних. Уже в этом году число мигрантов на границе США достигло около миллиона. Вне всяких сомнений, это выльется в рост преступности и в появление вооруженных конфликтов.

 

Поскольку совета «не приезжать» оказалось маловато, то господин Байден, не мудрствуя лукаво, спросил своего коллегу из Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, можно ли сделать еще что-нибудь для решения этой проблемы? Нетрудно догадаться, что для мексиканского президента исход криминальных элементов из страны – решение многих внутренних проблем. В этом ключе достаточно вспомнить, как подошел к миграционному вопросу предшественник Джо Байдена Дональд Трамп. Увидев реальную угрозу для своей страны, он пригрозил введением пошлин на все без исключения мексиканские товары.

 

Так что Байден мог бы сделать Обрадору прямо противоположное предложение: в обмен на ограничение миграции - торговые преференции. Этот шаг наладил бы нормальную экономическую коммуникацию со страной третьего мира, увеличил там занятость и, соответственно, остановил бегство с родины. Но наверняка миграционное продолжение, спровоцированное самим же лидером США, следует.

 

Остальное меньшинство

Отжав кусок Мексики, повоевав друг с другом за права негров, Новый Свет прикупил Аляску у поиздержавшейся Российской империи. Недра там оказались забиты неисчислимыми богатствами. Таким образом, в 80-х годах позапрошлого века началась «золотая лихорадка».

 

Золотодобыча привлекла еще людей с разных континентов, и это дополнило пеструю этническую картину США. Потянулись азиаты, которые сегодня сосредоточились по всему тихоокеанскому побережью. Добавим сюда шотландцев, ирландцев, итальянцев, немцев, поляков, голландцев – они живут на Среднем Западе и составляют белое большинство. Здесь стоит отметить, что в США евреев не меньше, чем в Израиле. И вряд ли они появились там в рамках «золотой лихорадки» - скорее всего, уходили подальше от вооруженных конфликтов и «дружбы» с мусульманскими соседями.

 

По итогам...

Можно говорить, что одни народы явились в США в поисках новых богатств, другие – в поисках экономического чуда, третьих привлекли обеспечивать это самое чудо. Однако стоит предостеречь, что только мексиканцев, можно сказать, «пригласил» сам президент США. Для других проникнуть сюда в качестве беженца практически не представляется возможным.

 

Выходцев с Ближнего Востока и Африки цивилизованная Европа радушно примет, предоставит жилье в виде барака с колючей проволокой, накормят, чтоб не умерли, но убирать за собой заставят самостоятельно. Главное, что когда-нибудь предоставят убежище, дадут пособие и обяжут ходить на языковые курсы.

 

А вот за океаном сейчас все гораздо сложнее. Там не то что удобным бараком не разжиться, даже на работу в ближайшие полгода не разрешат ходить. И как жить таким людям, Вашингтон не волнует. Миграционная служба США очень жестока сегодня к понаехаевшим и тратиться на них за счет налогоплательщиков совершенно не желает. Им хватает Пуэрто-Рико, которое в 2013 году постучалось в «звездно-полосатый рай» и сегодня пребывает в непонятном статусе: Конгресс до сих пор решает, как долго еще предстоит кормить дополнительных 4 миллиона пуэрториканцев...


*Плавильный котел – слияние различных народов и их национальных культур, в результате которого формировалась единая американская нация.

 

Артем ОЧАКОВ

 

Источник Позиция