» » » » 2 золота и 7 серебра. Третий день Украины на Паралимпиаде

2 золота и 7 серебра. Третий день Украины на Паралимпиаде

2 золота и 7 серебра. Третий день Украины на Паралимпиаде Две золотые, семь серебряных и четыре бронзовые медали завоевала сборная Украины в третий день соревнований на Паралимпийских играх в Токио-2020.

Золото получили:

• Марьяна Шевчук (пауэрлифтинг до 55 кг)
  • Анна Стеценко (плавание, 400 м в / c, класс - S13)

Серебряные медали получили:

• Владислав Белый (легкая атлетика, метание копья, класс F38)
  • Анастасия Москаленко (легкая атлетика, метание булавы, класс - F32).
  • Сергей Клипперт (плавание, 100 м на спине, класс S12)
  • Екатерина Денисенко плавание, 100 м на спине, класс S8)
  • Андрей Трусов (плавание, 200 м комплекс, класс - SM7)
  • Кирилл Гаращенко (плавание, 400 м в / c, класс - S13)
  • Евгения Бреус, Елена Федота, Наталья Мандрик (фехтование, командная шпага, класс - А и В)

Бронзовые награды получили:

• Юлия Павленко (легкая атлетика, прыжки в длину, класс T11)
  • Егор Дементьев (велотрек, индивидуальная преследования на 4 км, класс С5)
  • Юлия Иваницкая (дзюдо, до 48 кг, класс B2)
  • Наталья Николайчик (дзюдо, до 52 кг, класс B1)

В целом это уже 22 медали украинских паралимпийцев в Токио.

Украина - на 9 строчке в медальном зачете Паралимпийских игр. Наша сборная завоевала уже 3 золотых, 13 серебряных и 6 бронзовых наград.

Второе "золото" Украины принесла паверлифтер Марьяна Шевчук. Она подняла 125 кг - лучший результат среди участниц в весе до 55 кг.

Шевчук - трехкратная призер чемпионатов мира и Европы в пауэрлифтинге. В мае 2021-го на этапе Кубка мира в Тбилиси стала обладательницей мирового паралимпийского рекорда, подняв 132 кг.

Родилась 2 мая 1996 в городе Хмельник (Винницкая область).

В января 2019 года получила титул лучшей паверлифтера мира.

Также в третий день Паралимпиады "бронзу" по легкой атлетике получила тотально незрячая Юлия Павленко в прыжке в длину.

Ее результат - 4,86 ​​метра.

Владислав Белый завоевал серебряную награду в метании копья.

Еще два "серебра" принесли Украине пловцы - Андрей Трусов и Кирилл Геращенко.

Во второй день Паралимпиады, 26 августа, пловчиха Елизавета Мерешко, которая завоевала для Украины первое "золото" завоевала еще одну медаль - серебряную - в заплыве 200 метров комплексным стилем.

Украина стала 16-й страной в истории, которая смогла получить 500 медалей на Паралимпийских играх.

Лидером в этом списке является сборная США, у которой перед началом Олимпиады в Токио было 2367 медалей. При этом для США участвовали в более чем 20 Паралимпиадах, а для национальной паралимпийской сборной Украины это всего седьмые Игры.