» » » » Паралимпиада-2020: два золота, мировой рекорд и отказ от фото с россиянами

Паралимпиада-2020: два золота, мировой рекорд и отказ от фото с россиянами

Паралимпиада-2020: два золота, мировой рекорд и отказ от фото с россиянами В шестой день Паралимпийских игр в Токио украинские спортсмены завоевали 11 медалей - 2 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые. Об этом сообщил Национальный олимпийский комитет Украины.

Золото для Украины завоевала Марина Литовченко во время соревнований по настольному теннису и Андрей Трусов в плавании на 100 метров вольным стилем.

Кроме того, Трусов установил мировой паралимпийский рекорд. На финише украинец показал результат 1.08,14.

Серебро завоевали Виктор Дидух во время соревнований по настольному теннису, Андрей Дорошенко во время соревнований по пулевой стрельбе из пневматической винтовки на расстоянии 10 метров стоя, Михаил Сербин во время соревнований по плаванию на 200 метров.

Игорь Цветов получил "серебро" во время соревнований по легкой атлетике на 100 метров, а Яна Лебедева - по метанию диска.

"Бронзу" по пулевой стрельбе получила Ирина Щетник.

Мужская сборная Украины (Андрей Трусов, Дени Дубров, Юрий Божинский, Максим Крипак) третьими проплыли эстафету по плаванию 4х100 метров.

Еще две "бронзы" получил Роман Павлик во время соревнований по прыжкам в длину и Зоя Евсей в метании диска.

Курьез с фото

Не обошлось без и без интересных инцидентов. Украинский бегун Игорь Цветов, который выиграл серебро, отказался от фото с российскими паралимпийцами на церемонии награждения.

Российские бегуны завоевали "золото" и "бронзу". Они сфотографировались вдвоем.

Перед тем, на Олимпиаде-2020, украинская легкоатлетка Ярослава Магучих сфотографировалась с россиянкой Марией Ласицкене. Ее раскритиковали в соцсетях, а Минобороны напомнил, что российско-украинская война накладывает ограничения на спортсменов, представляющих Украину.

Впоследствии Ярослава Магучих объяснила, что сделала это фото на эмоциях.

Экватор Паралимпиады

Пралимпиада 2020 достигла своего экватора. Впереди еще шесть дней Игр в Токио.

Сборная Украины остается на пятом месте в медальном зачете. Украинцы завоевали 54 медали.

Лидирует в медальном зачете Паралимпиады сборная Китая - 119 медалей, 54 из которых - золотые.