Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НБУ сработал с убытком и планирует существенно сократить отчисления в бюджет

НБУ сработал с убытком и планирует существенно сократить отчисления в бюджет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
НБУ сработал с убытком и планирует существенно сократить отчисления в бюджет Прогноз Нацбанка по отчислению части прибыли по итогам 2021 года в бюджет был снижен а 1,8 раза. Сумма, которую регулятор намерен перечислить в бюджет в 2022 году составит 13,6 млрд грн., что в 1,8 раза меньше прошлогоднего показателя (24,4 млрд грн).

Дословно в отчете НБУ говорится: "Окончательный объем части прибыли до распределения НБУ, которая будет подлежать перечислению Национальным банком в государственный бюджет в 2022 году, будет зависеть от фактических макроэкономических показателей в 2021 году и будет определяться после подтверждения внешним аудитом и утверждения Советом НБУ годовой финансовой отчетности НБУ за 2021 год".

По данным пресс-службы, результат деятельности НБУ за первое полугодие 2021 года составляет почти 20 млрд грн чистого дохода и это в 2,4 раза больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Основой этого результата являются чистые процентные доходы в размере более 21 млрд грн.

Ревальвация гривны и рост доходности долгосрочных ценных бумаг на мировых рынках привели к накоплению с начала 2021 года суммы нереализованных убытков от переоценки в размере 32 млрд грн. В результате чего консолидированный результат НБУ за 6 месяцев этого года составил 12 млрд грн убытка.

"В то же время обращаем внимание, что консолидированная прибыль/убыток, отраженный в финансовой отчетности НБУ, - это не часть прибыли до распределения, которая подлежит перечислению в государственный бюджет. Обязательство НБУ в части прибыли до распределения, подлежащей перечислению в государственный бюджет, будет сформировано по итогам 2021 года и обнародовано весной 2022 года", - резюмировали в Нацбанке.