Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ВОЗ начала отслеживать новый штамм коронавируса , который может быть устойчивым к вакцинам

ВОЗ начала отслеживать новый штамм коронавируса , который может быть устойчивым к вакцинам

Категорія: Суспільство, Здоров'я, Світ

ВОЗ начала отслеживать новый штамм коронавируса , который может быть устойчивым к вакцинамВсемирная организация здравоохранения добавила в список для отслеживания новый штамм коронавируса, который получил название "Мю".

Об этом информируют на сайте ВОЗ.

 

Как известно, штамм коронавируса "Мю" впервые был обнаружен в Колумбии в январе. ВОЗ предупредила, что защита от предыдущей инфекции или вакцинации может быть не таким сильным против варианта Mu, добавив, что для подтверждения этого необходимы дальнейшие исследования.

 

Вариант "Мю", официально известный как B.1.621, имеет группу мутаций. Вариант еще был обнаружен в 39 странах. Хотя это составляет лишь 0,1% мировых случаев COVID-19, его распространенность в Южной Америке растет, и сейчас она составляет 39% случаев в Колумбии и 13% в Эквадоре.

 

 

«Мю» – пятый вариант коронавируса COVID-19, который отслеживает Всемирная организация здравоохранения. Ранее сообщалось о вариантах «Альфа», «Бета», «Гамма» и «Дельта». 

 

В своем еженедельном эпидемиологическом бюллетене, опубликованном во вторник, ВОЗ не исключила, что у нового варианта «Мю» есть ряд мутаций, которые указывают на то, что он более устойчив к вакцинам. Однако это предварительные оценки и на этот счет нужны дополнительные исследования.

 

Предварительные данные показывают снижение эффективности вакцин, аналогичное тому, что наблюдается в случае варианта «Бета». В ВОЗ заявили, что будут отслеживать поведение «Мю», особенно в районах, где одновременно циркулирует «Дельта».