Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Помириться с Талибаном: талибов зовут на переговоры после тяжелых боев

Помириться с Талибаном: талибов зовут на переговоры после тяжелых боев

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Помириться с Талибаном: талибов зовут на переговоры после тяжелых боев Силы афганского сопротивления талибам в Панджшере готовы к мирным переговорам с "Талибаном".

Ущелье Панджшер - единственная из 34 провинций Афганистана, которая не покорилась талибам.

Все последние дни там шли ожесточенные бои, талибы продолжали штурм долины и обе стороны сообщали о потерях.

Лидер Фронта национального сопротивления (ФНОА) Ахмад Масуд заявил, что поддерживает план переговоров и призвал "Талибан" прекратить наступление.

Ранее из долины Панджшер поступали противоречивые сообщения о том, что обе стороны побеждают.

Талибы говорят, что они взяли под контроль ущелье, но в ФНОА это отрицают.

Одновременно там заявили о том, что в боях погиб их представитель Фахим Дашти, а также один из командиров Абдул Вудод Зара. Так же там говорят, что серьезные потери понесли и талибы - якобы погиб один из ведущих их генералов и 13 его охранников.

В своем Facebook Ахмад Масуд написал, что Фронт национального сопротивления Афганистана готов прекратить борьбу, если талибы остановят свое наступление.

"Талибан" пока не ответил.

Долина (которую еще называют ущельем) Панджшер - горный регион к северу от Кабула, где проживает от 150 тыс. до 200 тыс. человек.

В свое время он был центром сопротивления советской оккупации Афганистана, а сейчас - последним очагом противостояния "Талибана".

Фронт национального сопротивления Афганистана объединил бывших спецназовцев и бойцов сил безопасности, которые готовили США и союзники, а также местное ополчение.