Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Афганистане женщины вышли на протест против мужского правительства "Талибана"

В Афганистане женщины вышли на протест против мужского правительства "Талибана"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
В Афганистане женщины вышли на протест против мужского правительства "Талибана" Десятки женщин в Кабуле и провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана протестовали против формирования временного правительства "Талибана", в который вошли исключительно мужчины.

Демонстрантки заявили, что не примут правительство без женщин-министров. Сообщается, что некоторых женщин избили перед тем, как разогнать протесты.

Некоторых журналистов, как сообщается, задержали и избили за освещение митингов.

Талибы обвинений не комментировали, но предупредили, что такие протесты считают незаконными.

Они заявили, что протестующим нужно разрешение на акцию, также демонстранты не должны употреблять выражений, талибы считают оскорбительными.

Во вторник во время демонстрации в городе Герат на западе страны убили трех человек.

Евросоюз заявил, что исламистская группа не придерживалась обещаний сделать свое правительство "инклюзивным и репрезентативным", а США выразили обеспокоенность тем, что временное правительство включая лиц, связанных с атаками на вооруженные силы США.

В своем заявлении Государственный департамент США заявил, что обеспокоен "послужным списком некоторых лиц".

Национальный фронт сопротивления Афганистана против Талибана (NRF) призвал международное сообщество не признавать новое правительство, назвав временный кабинет министров "незаконным" и "с откровенными признаками враждебности по афганскому народу".

"Талибан" настаивает на том, что они разгромили NRF в долине Панджшер к северу от Кабула, но лидеры NRF говорят, что они все еще воюют.

Во вторник талибы объявили о первых назначениях в свой временного правительства, которое возглавил мулла Мохаммад Хасан Ахунд.

Обязанности министра внутренних дел выполнять Сираджуддина Хаккани, который возглавляет известную сеть Хаккани.

В отличие от "Талибана" в целом, сеть Хаккани США признали иностранной террористической организацией. Она также поддерживает тесные связи с Аль-Каидой.

ФБР сообщает, что Хаккани стоял за некоторыми из самых смертоносных нападений двадцатилетней войны, включая подрыв грузовика бомбой в Кабуле в 2017 году, в результате чего погибло более 150 человек.

Хаккани разыскивает ФБР за атаку на отель в 2008 году, во время которой погиб американец.