Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В МОЗ анонсировали зеленый и желтый внутренние COVID-сертификаты

В МОЗ анонсировали зеленый и желтый внутренние COVID-сертификаты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
В МОЗ анонсировали зеленый и желтый внутренние COVID-сертификаты В министерстве охраны здоровья  Украины анонсировали внедрение "зеленого" внутреннего сертификата, который будут выдавать тем, кто сделал по 2 прививки от COVID.  Желтые сертификаты будут выдавать тем, что получил только первую дозу вакцины.

Об этом рассказал главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в интервью СМИ. 

Дословно его комментарий звучал так: "Внутренний сертификат о вакцинации пока выдается на полгода – но после того, как пройдет срок его действия, надо будет отказаться от него и загрузить новый также на полгода. Таким образом, и внутренний, и международный сертификат будет выдаваться сроком действия на 1 год с момента завершения курса прививки".

"Для одной дозы – это год плюс 14 дней после завершения вакцинации одной дозой. Для дводозных вакцин – это плюс год от второй дозы. Сейчас нарабатывается проект постановления Кабинета министров – надеюсь, что на этой или в начале следующей недели он уже будет принят – мы хотим разрешить более облегченные нормы работы бизнеса и посещения заведений тем людям, которые получили полный курс прививок и имеют этот внутренний сертификат", - добавил замминистра здравоохранения.

Кузин уточнил, что на следующей неделе МОЗ опубликует официальное разъяснение по этому поводу.