Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В США заявили о готовности присоединиться к переговорам Киева и Москвы: условия

В США заявили о готовности присоединиться к переговорам Киева и Москвы: условия

Категорія: Політика, Світ

 

В США заявили о готовности присоединиться к переговорам Киева и Москвы: условияПо словам Виктории Нуланд, США готовы участвовать в "нормандских переговорах" или предоставлять параллельную поддержку переговорному процессу, но если участие Америки будет полезной.

 

 

В Государственном департаменте США заявляют, что готовы присоединиться любым образом к переговорам между Украиной и Россией в вопросах Крыма и Донбасса, но есть определенные условия. Об этом заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд заявила во время форума "Ялтинская европейская стратегия".

 

В частности, ее спросили, что США могут конкретно сделать, чтобы убедить Россию сдвинуть политический процесс с места и усилить давление на РФ в вопросе Донбасса, а также Крыма.

 

Говоря о формате переговоров, Нуланд напомнила, что еще во времена президентства Барака Обамы она вместе с другими американскими должностными лицами участвовала в параллельном процессе к "нормандских переговоров". В частности, Германия и Франция непосредственно были участниками "нормандских переговоров" с Украиной и Россией, а США поддерживали цели и устремления, которые обсуждали Москва и Киев, чтобы "устранить пробелы и внести свою долю творческого подхода".

 

 

"Не похоже, чтобы все те усилия сильно сдвинулись в последнее время. Я думаю, что мы сказали Украины, России и европейцам, что мы готовы возобновить взаимодействие каким-либо образом или в рамках" нормандского формата ", или снова в качестве параллельной поддержки в том случае, если, и по мере необходимости, стороны будут видеть способ, благодаря которому мы будем полезны ", -
подчеркнула Нуланд.

 

 

При этом, она напомнила, что недавно состоялась видеоконференция с участием руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака и заместителя главы администрации президента России Дмитрия Козака, а также представителей Франции и Германии. 

 

"Там, по крайней мере, был более позитивный тон, и если этот процесс действительно изменится и приобретет жизненных форм, мы готовы помочь", - заявила Нуланд.