Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НЕ спецоперация, а спецмероприятие. Новая версия дела "вагнеровцев"

НЕ спецоперация, а спецмероприятие. Новая версия дела "вагнеровцев"

Категорія: Головне, Політика
НЕ спецоперация, а спецмероприятие. Новая версия дела "вагнеровцев"Украинские спецслужбы якобы действительно планировали выманить из России "вагнеровцев", причастных к конфликту в Донбассе, но самолет с ними в Украине принудительно сажать собирались. Они должны были прилететь в Турцию, где их могли задержать за участие в сирийской кампании.

Об этом журналистам сообщила депутат от "Слуги народа" Марьяна Безуглая, которая возглавляет временную следственную комиссию Верховной Рады по делу "вагнеровцах".

Это загадочное дело получило резонанс в Украине и мире после того, как летом 2020 года в Беларуси задержали группу мужчин, якобы причастных к русской частной военной кампании "Вагнер".

Позже украинские журналисты и некоторые политики заявили, что таким образом удалось провести "блестящую операцию" украинских спецслужб. Якобы "вагнеровцев" выманили из России, предложив им участие в военной кампании за рубежом, а затем, во время перелета Минск-Стамбул, планировали внезапно посадить самолет в Украину и задержать всех фигурантов.

Звучали громкие обвинения в госизмене и специальном сливе информации России. Якобы операцию приостановили после совещания в Офисе президента с участием Владимира Зеленского и председателя ОП Андрея Ермака.

Была или не была?

Безуглая заявила, что по результатам изучения, ВСК пришла к выводу, что операция по задержанию "вагнеровцев" все-таки планировалась, но подчеркнула, что речь идет не о спецоперации, а о "спецмероприятии".

Тонкостей разницы в сроках по просьбе журналистов депутат не объяснила.

"Это был спецмероприятие сугубо украинское", - подчеркнула она.

И добавила, что никакой коммуникации с Турцией или иной страной в этом спецмероприятии Украина не вела.

Оппоненты команды Зеленского называют Андрея Ермака одним из главных виновников "провала операции". В ОП говорят - из-за давления на Ермака пытаются давить на Украину. 

По заключению ВСК, планирование и выполнение спецмероприятия продолжалось в течение июля 2020 года. Якобы украинские спецслужбы действительно под прикрытием "наняли" несколько мужчин, часть из которых была причастна к конфликту в Донбассе, и спланировали их переезд из России в Стамбул через Минск.

В то же время она подчеркнула, что "перехватывать" самолет над территорией Украины не собирались. Он должен был прилететь в Турцию, где турецкая сторона могла бы задержать группу участием в сирийской кампании. Украина рассчитывала получить "вагнеровцев" "в рамках международного взаимодействия".

На уточнение журналистов, были ли вообще гарантии, что их бы задержали в Турции, а затем передали Украине, Безуглая не смогла ответить.

"У нас возникли вопросы о недостатках планирования, потому что это выглядит как план, но он мог бы быть совершенным", - отметила она.

Впрочем, по выводам ВСК, уже на этапе привлечения о планах украинской стороны узнали российские спецслужбы. А когда они въезжали в Беларусь из России, ситуация усугубилась тем, что среди "вагнеровцев" оказался агент белорусских спецслужб.

"Хорошо, что наши спецслужбы сделали выводы, что-то не так и решили отложить рейс в Стамбул, а пока шла работа по анализу рисков, их ("вагнеровцев") задержали", - рассказала Безуглая.

Безуглая подчеркнула, что спецмероприятие не отменили, а притормозили.

Также она заявила, что Офис президента не имеет отношения к этому решению.

"Президент лично не координирует такие меры, - заявила депутат. - Отсрочка было на уровне спецслужб".

О том, что сделка не отменяли, по ее мнению, свидетельствует то, что "вагнеровцам" купили новые билеты в Стамбул на другие даты.

А провал спецмероприятия Безуглая объясняет тем, что не учли сложную политическую ситуацию в Беларуси перед президентскими выборами.

"События развивались таким образом, что произошла контригра трех спецслужб - это Украина, это РФ, это Беларусь, - пояснила она. - Прямой координации по этому вопросу в белорусских и российских спецслужб не предусматривалось и не было, они действовали Нескоординированные. Мы получили такой треугольник".

Планировали ли сажать самолет в Украине?

Экстренная посадка самолета была лишь одним из резервных вариантов, ее рассматривали как основной, подчеркнула Безуглая.

"Когда спецслужба обрабатывает такой спецмероприятие, может быть и 10, и 15 вариантов", - пояснила она.

"С одной стороны, наша спецслужба несколько проиграла в этой борьбе между тремя спецслужбами, но не была спровоцирована и это не привело к реально ощутимым международным последствиям, а тем более катастрофических как в ситуации с Протасевичем", - заявила она.

Напомнив, что аналогичная принудительная посадка самолета в Беларуси с оппозиционером Романом Протасевичем на борту закончилась международным скандалом.

Александр Турчинов из команды экс-президента Порошенко утверждает, что самолет все-таки должны были посадить в Украине.
 
Все якобы было подробно проработано.

А громкое обсуждение этой темы депутат считает частью спланированной кампании российских спецслужб.

К ней она отнесла и недавний сюжет CNN, посвященный операции.

В то же время Безуглая заявила, что заявление Петра Порошенко, что это он санкционировал операцию по захвату "вагнеровцев", не соответствует действительности.

"Спецмероприятие проводилось, но все это касается июля 2020 года. Все, что было в 2018 году, является рутинной работой спецслужб - это сбор информации", - заявила она.

Безуглая также раскритиковала Порошенко, что он не так и не пришел на заседание ВСК давать показания.

"Похоже, что он ввел в заблуждение общество", - заявила она.