Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » NYT: Паломники-хасиды возвращаются из Украины с поддельными тестами на COVID

NYT: Паломники-хасиды возвращаются из Украины с поддельными тестами на COVID

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ

NYT: Паломники-хасиды возвращаются из Украины с поддельными тестами на COVIDИзраиль подозревает паломников-хасидов, которые вернулись из Украины, в подделке результатов тестов на коронавирус, пишет The New York Times.

 

На прошлой неделе Министерство здравоохранения Израиля сообщило, что десятки паломников прибыли в страну инфицированными, хотя имели негативные результаты тестов.

 

Впоследствии офис премьер-министра Нафтали Беннета заявил, что за "умышленное распространение болезни" против правонарушителей будут принимать строгие меры.


Коронавирус подтвердили у не менее чем 1,5 тыс. человек из 17 тыс. паломников, вернувшихся в Израиль из Умани в четверг и пятницу.


В воскресенье 12 сентября чиновники сообщили, что по меньшей мере 154 израильтян, подозреваемых в использовании фальшивых документов, вызвали на допрос израильской полиции. Это сделали из-за новой директивы правительства. Их могут обвинить в мошенничестве, подделке документов и распространении болезни при отягчающих обстоятельствах, сообщило Министерство общественной безопасности. За эти преступления нарушителям может грозить до 5 лет лишения свободы, - отмечает The New York Times.


Недавно количество случаев коронавируса в Израиле достигло наибольшего показателя за все время пандемии, но за последние 10 дней существенно упала - как считают чиновники, из-за введения бустерных доз примерно трети населения.

 

Количество смертей все равно составляет 42% от рекордного показателя, который был в конце января.

 

Израильская служба скорой помощи в сотрудничестве с Красным Крестом, развернула в Украине 2 пункта тестирования паломников: один у могилы цадика в Умани, другой - в аэропорту в Киеве. Чтобы сесть на рейс домой, паломникам нужен был отрицательный результат тестирования.


Представитель Минздрава Израиля Шарон Алрой-Прис говорит, что некоторые из тех, у кого подтвердили инфицирования, "хоронили" результаты и взамен получали поддельные отрицательные. Некоторые отменяли прямые рейсы в Израиль, понимая, что медики передали их имена авиаперевозчикам, и летели в страну с пересадками.


И израильским пограничникам были известны имена всех тех, кто получил положительные результаты тестов в двух пунктах в Украине. К тому же страна не полагается на тесты, проведенные за рубежом, и любой, кто приземляется в Израиле, проходит тестирование перед тем, как выйти из аэропорта.

 

Израильское издание Haaretz цитирует анонимного паломника, который говорит, что получить поддельные результаты было легко, и он знает несколько человек, которые получили документы, созданные с помощью программы для смартфонов.

 

"Это гораздо проще. Это бессмысленно: почему мы должны платить деньги, а потом попасть в Израиль и снова проходить тест?" - спросил он. Впрочем добавил: думает, что "большинство" паломников прошли настоящее тестирования.

 

Haaretz указывает, что показатель Covid-19 среди израильтян, возвращавшихся из Умани на выходных, вдвое выше, чем в целом среди населения страны - и это подтверждает предупреждения должностных лиц Минздрава, паломничество на Рош-га-Шана имело серьезные эпидемические риски.