Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Во Всемирном банке раскритиковали решение о снижении цен на электроэнергию в Украине

Во Всемирном банке раскритиковали решение о снижении цен на электроэнергию в Украине

Категорія: Головне, Політика
Во Всемирном банке раскритиковали решение о снижении цен на электроэнергию в Украине В понедельник, 13 сентября, вице-президент Всемирного банка Анна Бьерде в комментарии СМИ рассказала о том, что решение правительства Украины о снижении стоимости электроэнергии для населения является ошибочным и не отражает ее стоимость.

Напомним, правительство Украины с 1 октября снизило стоимость электроэнергии для домохозяйств, которые потребляют менее 250 кВт-ч в месяц. В таком случае 1 кВт в час обойдется в 1,44 грн.

Долсовно комментарий Бьерде звучал так: "Мы приветствовали предыдущее решение Правительства отменить льготные цены на потребление до 100 кВт-час в месяц. Недавнее решение отменить реформу и снизить тариф на электроэнергию для домохозяйств, потребляющих менее 250 кВт-час в месяц, может поставить под угрозу финансовое оздоровление сектора, которое еще больше ослабляется из-за пандемии COVID-19".

По ее мнению такие меры увеличат количество субсидий, что негативно отразитсоя на международной конкурентоспособности  энергетической отрасли Украины. 

"Украина уже имеет опыт внедрения хорошо функционирующих программ предоставления жилищных субсидий, а также программы государственной социальной помощи малообеспеченным семьям. Корректировка этих инструментов позволила бы Украине выполнить все задачи реформы тарифов. Банк готов поддержать правительство в решении такого деликатного вопроса", - резюмировала представитель Всемирного банка.