Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новый карантин. Куда не пустят без прививки?

Новый карантин. Куда не пустят без прививки?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Новый карантин. Куда не пустят без прививки? В Украине объявили новые правила карантина - для вакцинированных он будет смягченным, для невакцинированных - наоборот.

Об этом говорится в постановлении правительства № 1236, изменения в котором приняли поздно вечером 13 сентября.

Что нового?

Вместо двух ковид сертификатов, которые в Украине существуют сейчас - внешний и внутренний - будет три.

Внутренний сертификат будет двух видов - "желтый", как подтверждение того, что человек получил первую прививку, а также «зеленый» - о полном курсе вакцинации.

Для чего нужны эти цветные сертификаты? Когда в Украине введут желтую зону карантина, владельцы этих документов смогут свободно посещать кинотеатры, театры, музеи, спортзалы, бассейны, массовые мероприятия, например, концерты.

Ранее, по правилам желтой зоны карантина, кинотеатры и другие учреждения культуры должны пропускать лишь 50% посетителей. Массовые мероприятия, например, концерты, должны были проходить при условии только 1 человек на площадь 4 кв. В фитнес-залах один человек на 10 метров кв.

Но, если посетитель может предъявить сертификат о вакцинации, этих ограничений не будет.

То есть ограничение желтой зоны не будет, если не менее 80% посетителей и персонала дошкольных учреждений будут вакцинированы хотя бы первой дозой и в них будет желтый ковид-сертификат.

В то же время окончательное решение о том, предоставлять услуги только вакцинированным, или придерживаться всех карантинных ограничений и обслуживать и невакцинированных, остается за владельцем заведения, говорится в объяснении правительства.

Кого пускать, а кого нет?

Кардинально меняются правила, если в Украине введут красную зону. По прогнозам, это может произойти не раньше ноября.

По правилам красной зоны, в Украине закрывают все - торговые центры, кафе, рестораны, кинотеатры, рынки, фитнес-залы, отменяют концерты. Работают только продуктовые магазины, аптеки, заправки.

Вот этих ограничений красного уровня не будет, если у всех участников (посетителей, работников и организаторов) будет "зеленый" ковид-сертификат.

То есть даже в красной зоне в ресторан, кинотеатр имеют пропускать посетителей, если они и персонал полностью вакцинированы.

Не совсем до конца понятна процедура проверки этих сертификатов. Например, кто и как считать 80% посетителей ресторанов вакцинированных первой дозой.

В Минздраве говорят, что для этого достаточно будет предъявить телефон с электронным ковид-сертификатом, или иметь бумажное свидетельство о вакцинации.

Зоны ограничений

Также остается вопрос с приложением Дiя. Сейчас электронный сертификат доступен в приложении только после полного курса прививки.

Сейчас немало пользователей жалуется, что до сих пор его не загрузили - не работает распознавание лиц, или которые какие-то другие проблемы.

По новым правилам карантина, которые объявило правительство, сертификаты в действии должны появиться уже после первой прививки. Успеют разработчики за этим решением, пока неясно.

А что школы?

Для школ карантин наоборот смягчили. Если раньше в желтой зоне имели закрывать школы, если там двумя дозами не вакцинировали хотя бы 80% учителей, то теперь речь идет только об одной прививке.

То есть в желтой зоне школы работать при наличии не менее 80% учителей с "желтыми" или "зелеными" ковид-сертификатами.

В случае введения красной зоны, учебные заведения будут работать только если 100% работников имеют «зеленый» ковид-сертификат, если все вакцинированы двумя дозами.

Вакцинацию учителей в Минздраве сейчас называют своей основной задачей.

За первые 10 дней нового учебного года в Украине заболели почти 600 учителей. В то же время уровень вакцинации педагогов остается низким.

Так, по состоянию на 12 сентября, по данным Минздрава, двумя дозами были вакцинированы работники только 2 тыс. из 14 тыс. украинских школ.

"Предложенные нами изменения - это возможность сдерживать эпидемическую ситуацию и сохранять экономическую активность страны. Мы говорим о том, что сегодня есть возможность вакцинироваться и быть защищенным у каждого. Вакцины для этого достаточно", - говорит министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Целью этих нововведений называют попытки сделать жизнь вакцинированных людей максимально приближенным к тому, как было раньше, чтобы карантинных мероприятий эти люди не почувствовали, говорит главный санитарный врач Игорь Кузин.

Без прививок не пускать в кафе уже сейчас?

Нет. В Украине по состоянию на 14 сентября, все еще действует зеленая карантинная зона.

Постановление вступает в силу через 7 дней с момента опубликования. То есть это постановление об ограничении для невакцинированных должно заработать не раньше 20 сентября.
 
Эти ограничения начнут применять, как только Украина перейдет в желтую зону.

По прогнозам МОЗ, это может произойти в течение ближайшей недели, когда соберется государственная комиссия по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций.

В Украине восемь недель подряд растет заболеваемость ковид. На 20% увеличилось количество людей, которые попадают в больницы, на 37% выросли новые случаи болезней.