Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: Талибы убивают мирных жителей, которые сопротивляются в Панджшере

СМИ: Талибы убивают мирных жителей, которые сопротивляются в Панджшере

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
СМИ: Талибы убивают мирных жителей, которые сопротивляются в Панджшере Журналисты получили и проверили видеозаписи, на которых представители радикальной исламистской группировки Талибан убивают мирных жителей в Панджшерской долине.

По данным ВВС, талибы убили по крайней мере 20 мирных жителей в Панджшере. В этом регионе бои продолжались до начала сентября, когда остальные Афганистана уже была захвачена.

Так, на одном из видео, которые попали в распоряжение журналистов, видно как человек в военной форме падает на землю.
 
Пока неясно был ли он военным, поскольку многие люди в регионе так одеваются. На фоне можно услышать прохожих, которые говорят, что человек был гражданским.

Кроме того, талибы убили владельца местного магазина по обвинению в том, что он продавал сим-карты сопротивления. При этом сам человек ранее не захотел бежать от талибов, заявив, что ему ничего не угрожает.

Также пользователь Twitter обнародовал запись из Кабула, на котором, по его словам, выходцев из Панджшера, которые живут в Афганской столице, забирают из дома и вывозят в неизвестном направлении, угрожая убить их детей.

"Командиры в некоторых провинциях имеют значительную автономию, в частности, сами назначают наказания. Мы видели это в прошлом. Также нам известно о случаях, когда бывшие военные получали гарантии безопасности от талибов, но затем за ними приходили. Некоторых казнили. Эти гарантии означают совсем немного", - пояснила представительница международной правозащитной организации Human Rights Watch Патриция Гроссман.

Судя по видеозаписи, улицы Панджшера остаются пустыми, несмотря на то, что талибы призывают жителей возвращаться к обычной жизни.

"Они должны выходить на улицы, заниматься повседневными делами. Если это владелец магазина, пусть идет в магазин. Если фермер - пусть отправляется на ферму. Мы здесь, чтобы защитить их, их семьи и жизни", - заявил один из представителей Талибана Абдулла Рахамани.