Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Взрыв в Бейруте: тысячи тонн нитрата аммония принадлежали украинскому предпринимателю

Взрыв в Бейруте: тысячи тонн нитрата аммония принадлежали украинскому предпринимателю

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Взрыв в Бейруте: тысячи тонн нитрата аммония принадлежали украинскому предпринимателю Несколько тысяч тонн нитрата аммония, которые сдетонировали в августе 2020 года в потру Бейрута принадлежали компании Savaro Ltd, которая связана с украинским предпринимателем Владимиром Вербонолем.

Соответствующую информацию опубликовал Проект по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). 

В результате расследования стало известно что зарегистрированная в Лондоне компания Savaro Ltd отправила партию  нитрата аммония весом 2750 тонн в 2013 году из Грузии на завод по производству взрывчатых веществ в Мозамбике.
 
Для перевозки было зафрахтовано судно MV Rhosus, которое задержали в Бейруте из-за долгов и технических неисправностей.

Груз был выкуплен двумя компаниями из сети Savaro: Savaro Ltd и другой компанией Agroblend Exports (BVI) Ltd. 

Выяснилось, что одним из владельцев груза является украинский бизнесмен Владимир Вербоноль, который проживает в  Днепре. 

Расследование показало, что за Savaro действительно стоит Вербоноль. Проследив за документами, журналисты обнаружили, что компания была частью более широкой деловой сети, торговавшей аммиачной селитрой технической чистоты, которая используется для производства взрывчатых веществ.

Напомним, в начале августа 2020 года серия из двух взрывов произошла в столице Ливана -  Бейруте. Второй взрыв был такой силы, что порт Бейрута был полностью разрушен, окна были разбиты даже в самых отдаленных районах города. Дома которые находились на расстоянии до 10 километров от эопицентра были повреждены.
 
Согласно официальных данных, погибло 220 человек, пропали без вести - 110.
 
300 тысяч человек остались без жтилья, их дома были разрушены.