Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кто такой Моргенштерн и почему у него проблемы с Украиной

Кто такой Моргенштерн и почему у него проблемы с Украиной

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Кто такой Моргенштерн и почему у него проблемы с Украиной Музыкант Моргенштерн, известный также как гражданин России Алишер Валеев, снова в украинских новостях.

Российский рэпер планирует выступить в Украине, сразу в трех городах.

Но СБУ говорит, что Моргенштерн все еще в списке людей, которым запрещены шоу в Украине.

Украинские концерты

На украинском сайте Kontramarka теперь можно купить билеты на три концерта Моргенштерна в Украине: 13 декабря в Запорожье, 15 ноября в Харькове и 16 ноября в Киеве. Самые дешевые в Харькове - от 400 грн. Самые дорогие в столице - там за проход в зону Golden Fan возле сцены придется заплатить 4490 грн.

На другом сайте Concert.ua пишут, что билеты на Моргенштерна появятся позже, а пока советуют смотреть новости других хип-хоп событий, например, киевское выступление другого российского рэпера Басты.

Моргенштерн еще с прошлого года планировал новые выступить в Украине. Тогда его концерты планировались на июнь 2021 в тех же трех городах.

Но из-за скандала в Одессе, где ранее россиянин провел свое шоу несмотря на траур по погибшим в пожаре, будущие выступления Моргенштерна вызвали протесты в части украинских активистов.

В конце концов, 21 апреля он объявил, что не поедет в Украину.

"Там начинаются какие-то штуки прикольные. И, похоже, снова переноситься концерты, потому что большая часть артистов уже все перенесли. Особенно после истории с Одессой. Мне банально страшно, я не должен обманывать. Мне страшно ехать", - рассказал он тогда в прямом эфире в Instagram.

29 апреля, уже после заявления Моргенштерна об отказе ехать в Украину, стало известно, что СБУ внесла артиста в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.

А 17 июня объявили, что рэпер подал в суд на СБУ из-за того, что его внесли в этот список.

"Истец просит ОАСК признать противоправными действия СБУ по подготовке документов и обращения в министерство культуры и информационной политики Украины о внесении гражданина Российской Федерации Алишера Валеева (сценическое имя MORGENSHERN) в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности", - сообщил Окружной админсуд Киева .

О том, выносил ли суд какие-то решения по этому делу, неизвестно.

Однако после анонса новых концертов Моргенштерна медиа снова обратились в СБУ. Там подтвердили, что российский рэпер остается в списке лиц, создающих угрозу.

Представитель СБУ Артем Дехтяренко рассказал УНИАН, что позиция СБУ основывается на выводах лингвистической экспертизы, которая подтвердила, что в творчестве Моргенштерна "пропагандируется культ насилия и жестокости, распространение и употребление наркотических средств и психотропных веществ".

"Это создает предпосылки для конфликтных ситуаций в отношении организаторов и участников концерта с его участием", - добавил пресс-секретарь СБУ.

"Пребывание лица в "списке Минкульта" автоматически запрещает любую концертную деятельность на территории Украины. Таким образом любые гастроли Моргенштерна на территории Украины - запрещены", - отметили в СБУ.

В упомянутом списке на сайте министерства культуры Валеев Алишер Тагирович действительно значится под номером 28.

Кто такой Моргенштерн-Валеев

Алишеру Моргенштерну 23 года, он родился в Уфе.

При рождении имел фамилию Валеев, но в сентябре 2020 официально сменил его на Моргенштерн. Как пояснил артист, ему надоело, что медиа пишут, что "Моргенштерн" - это его псевдоним.

Моргенштерн, в честь которого назвался российский рэпер - это разновидность средневековой холодного оружия, с немецкой "утренняя звезда" - металлический шар с шипами, которую насаждали на боевые палки.

Моргенштерн начинал как YouTube-блоггер, а уже потом стал рэпером и последние годы считается самым успешным и богатым хип-хоп исполнителем в России.

Два его клипа, а также интервью Дудю вошло в топ YouTube 2020 года в Украине.

Моргенштерн имеет эпатажный вид - на одной стороне лица он сделал тату "666", а на другой - изображение того же Моргенштерна.

В своих треках традиционно для современного российского рэпа использует много нецензурной лексики.

А его песню "Я съел деда" запретили в России.

Также музыкант публично называл Путина "красавчиком", но впоследствии в интервью Юрию Дудю пояснил, что речь не шла о политике.

"Он красавчик не потому, что сделал что-то для страны крутое или что-то супер правит то замечательно. И просто круто, он мощный мужик. Прикинь, ты Путин? Тебя знает весь мир, у тебя четыре двойника", - рассказал артист Юрий Дудю.

Также Моргенштерн признавался, что с радостью выступил бы в Крыму, "но, к сожалению, в реальном мире, если я туда поеду, то меня в Украину потом не пустят".

В то же время на вопрос украинского журналиста Дмитрия Гордона "чей Крым?" ответил: "Крымчан".

А на уточнение о принадлежности территории, сказал: "Мне так это п .. . Мне просто не интересно об этом говорить".

Также Моргенштерн отметил, что обожает Украину: "В Украине мне нравится гораздо больше, чем в Рашке, в плане людей. Люди у вас хорошие, душевные".

Ситуацию с выступлением в Одессе в день траура объяснил тем, так он хотел устроить "день крика" о том, почему не проводят пожарные проверки, а украинские медиа все перекрутили и обрезали его фразу.

Моргенштерн одновременно признался, что он боится ехать в Одессу из-за угроз украинской активиста Сергея Стерненко, который "убил человека и не сел".

"Поэтому мне страшно. Потому что мои пацаны не могут туда оружие повезти с собой", - добавил Алишер Моргенштерн в разговоре с Дмитрием Гордоном.