Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: РФ отказалась обсуждать "формулу Штайнмайера"

СМИ: РФ отказалась обсуждать "формулу Штайнмайера"

Категорія: Головне, Політика
СМИ: РФ отказалась обсуждать "формулу Штайнмайера"Во вторник, 14 сентября, состоялось заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе  в ходе которого российская сторона отказлась обсуждать имплементацию так называемой "формулы Штайнмайера", на которой ранее сама же и настаивала.

Об этом написал в Facebook член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш.  

"Москва уже не может придумать поводов для блокировки открытия КПВВ и обмена удерживаемыми лицами, поэтому она решила заблокировать саму гуманитарную рабгруппу ТКГ, где эти вопросы обсуждаются...", - сообщил он. 

"Разблокировать процесс работы группы не означает начать работать. И тут самое интересное – основные усилия Москвы и ее марионеток из Донецка и Луганска сегодня были направлены на то, чтоб сорвать обсуждение и, соответственно, последующую имплементацию пресловутой "формулы  Штайнмайера". На этом настаивала Украина и даже модератор от ОБСЕ, но  Москва и Ко упорно заявляли, что это вопрос второстепенный и они хотят обсуждать некий "план действий", представленный ОРДЛО, а не формулы или законы", - добавил украинский дипломат.

Гармаш уточил, что Москва умышленно заблокировала работу ТКГ отправив туда террористку Майю Пирогову.
 
Он уточнил, что в Кремле прекрасно осведомлены о позиции Киева - не вести переговоры с боевиками.