Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Меркель поддержала Балканы на пути в ЕС

Меркель поддержала Балканы на пути в ЕС

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Меркель поддержала Балканы на пути в ЕС Во время прощального турне по Балканам Ангела Меркель заявила, что Северная Македония и Албания готовы к переговорам относительно членства в ЕС и "ободрила" другие страны региона по реформам для присоединения к Евросоюзу.

Как известно, глава Германии планирует уйти с поста канцлера после всеобщих выборов, назначенных на 26 сентября.

Сейчас она посещает страны с прощальными визитами.

Однако, оказывается, что ей не везде рады - в Польше Меркель так и не удалось встретиться с президентом Анджеем Дудой.

Балканский оптимизм

Во время тура по Балканам, который закончился встречами в столице Албании Тиране накануне, Меркель высоко оценила реформу правосудия в этой стране, отметила прогресс Северной Македонии и призвала Сербию к большей работе по верховенству права, сообщает региональный аналитический вебсайт Balkan Insight.

Именно в Тиране Меркель сделала сенсационное заявление: "Северная Македония и Албания выполнили условия для начала переговоров о членстве [в ЕС]". Она отметила, что дата начала переговоров о вступлении пока не согласована, поскольку Болгария наложила вето на процесс из-за спора по общей истории с Северной Македонией.

"Я хотела бы поздравить Албанию за ее усилия в последние годы по перестройке ее системы правосудия", - цитирует Меркель Balkan Insight.

В Тиране Меркель также встретилась с руководителями правительств Боснии и Герцеговины, Черногории, Северной Македонии и Косово, чтобы поощрить их по усилению регионального сотрудничества между шестью странами Западных Балкан и обсудить их дальнейшие шаги на пути европейской интеграции.

Поощрение Сербии

На пути в Тирану Меркель посетила Белград, где встретилась с президентом Александром Вучичем. Она воспользовалась случаем, чтобы призвать его пойти дальше в осуществлении реформ, которые могут привести Сербию к членству в ЕС.

"Вучич не дает ложных обещаний, а пытается выполнить [их], и поэтому я благодарю его за сотрудничество и призываю его идти дальше к верховенству права и плюралистического общества", - заявила канцлер Германии.

Польское прощальное "Нет"

Во время прощального визита в Варшаву госпожа Меркель так и не получила возможности поделиться своими мыслями относительно политических процессов в Польше с президентом страны.

По сообщению британского издания Express, президент Дуда якобы "отказался встретиться с госпожой Меркель".

И хотя офис господина Дуды объяснил, что он был с визитом в городе Катовице, польские СМИ пишут, что отказ от встречи с немецкой лидером вызвана ее якобы "неприязненным отношением" к консервативному правительству Польши.

Есть и те, кто считают, что Дуда прибег к такому шагу в знак протеста против российско-германского газопровода "Северный поток-2", строительство которого Россия все-таки завершила при поддержке Германии и несмотря на протесты нескольких европейских стран, включая Украину.

Как и Украина, Польша и страны Балтии отчаянно критиковали "Северный поток-2", отмечая, что проект представляет угрозу экономической безопасности Европы и только усилит энергетическую зависимость континента от России.

Express напоминает, "Северный поток-2" почти завершен, и Россия уже подала Германии документы на сертификацию газопровода, чтобы начать подачу природного газа в Европу.