Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Стресс-тестирование от НБУ: выявлены проблемы с капиталом у 20 из 30 крупнейших банков

Стресс-тестирование от НБУ: выявлены проблемы с капиталом у 20 из 30 крупнейших банков

Категорія: Головне, Економіка
Стресс-тестирование от НБУ: выявлены проблемы с капиталом у 20 из 30 крупнейших банков В случае серьезного финансового кризиса банковской системе Украины не хватит около 42 млрд гривен. Об этом сообщил Нацбанк Украины по итогам стресс-тестирования финучреждений. 

Как выяснилось, проблемы с капиталом были выявлены у 20 из 30 крупнейших банков Украины.
 
В базовом сценарии, 10 банков нуждаются в дополнительном капитале на сумму 5,3 млрд гривен, в кризисном - как минимум 20 финучреждений будут нуждаться в докапитализации на сумму 41,7 млрд гривен. 

Дословно в сообщении Нацбанка сказано: "Хотя количество банков, для которых по результатам стресс-тестирования были обнаружены риски для капитала, существенно не изменилось по сравнению с 2019 годом, оцененная потребность в капитале значительно снизилась".

Стотит отметить, что 2 года назад ситуация в банковской системе была гораздо более худшей, по неблагоприятному сценарию банкам не хватало 73,8 млрд гривен, по базовому - 35,3 млрд гривен.

"Лучшие в этом году результаты большинства банков обусловлены их высокой капитализацией, сохранением приемлемого качества кредитного портфеля и достаточным уровнем операционной эффективности, которая почти не ухудшилась вследствие кризиса. В то же время сценарии для стресс-тестирования были в целом мягче, чем в предыдущие годы", - резюмировали в Нацбанке.