Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запуск Nord Stream-2: Европа обвинила "Газпром" в шантаже

Запуск Nord Stream-2: Европа обвинила "Газпром" в шантаже

Категорія: Головне, Політика
Запуск Nord Stream-2: Европа обвинила "Газпром" в шантажеГруппа из 40 депутатов Европарламента потребовала от Еврокомиссии немедленного расследования деятельности российского "Газпрома". Европарламентарии обвиниои российского газового монополиста в экономическом шантаже с целью ускорить ввод в эксплуатацию "Северного потока-2". 
 
Как сообщает "Польское радио" соответствующее письмо члены Европарламента отправили вице-президенту Еврокомиссии Маргрете Вестагер, которая отвечает за конкуренцию. Также письмо получил и уполномоченный по вопросам энергетики Кадри Симсон.

Политики выразили уверенность в том, что умышленные действия Москвы привели к тому, что стоимость газа выросла до почти 1000$ за тысячу кубов. 

"Это вызывает подозрения, что "Газпром" намеренно пытается оказывать давление на Европу, чтобы она согласилась запустить "Северный поток-2", несмотря на несоответствие нормам ЕС", - говорится в послании евродепутатов.

Напомним, на данный момент строительство газопровода "Северный поток-2" завершено. Теперь для того чтобы газопровод был введен в эксплуатацию нужна сертификация и утверждение Европейской комиссии. На это уйдет около 4 месяцев.