Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Военнослужашие США признались в случайном убийстве семьи из 10 человек

Военнослужашие США признались в случайном убийстве семьи из 10 человек

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Военнослужашие США признались в случайном убийстве семьи из 10 человек Министерство обороны США  официально подтвердило что американские военнослужащие 29 августа 2021 года по ошибке убили семью из 10 человек в столице Афганистана - Кабуле, - пишет BBC
 
В рамках спецоперации был нанесен авиаудар по автомобилю, в котором якобы находились "несколько террористов-смертников" ИГИЛ, но на самом деле в авто были гражданские. В результате атаке погибли 10 человек, 7 из которых были детьми.

Комментируя произошедшее, генерал Центрального командования США Кеннет Маккензи заявил, что удар был трагической ошибкой, в результате которой погибли 10 гражданских.

Он уточнил, что американская разведка отслеживала машину, которая якобы была связана с террористами. Автомобиль гуманитарного работника был замечен на территории, связанной с "Исламской государством". Маршрут его передвижения якобы совпадал с другими разведывательными данными о планах террористов касательно нападения на аэропорт Кабула.
 
Во время наблюдения за авто было видно, что люди загружали туда что-то, похожее на взрывчатку. Как выяснилось позже, это были емкости с водой.

Генерал Маккензи принес свои извинения.