Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Парламентские выборы в РФ: Партия Путина снова получает конституционное большинство

Парламентские выборы в РФ: Партия Путина снова получает конституционное большинство

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Парламентские выборы в РФ: Партия Путина снова получает конституционное большинство В России посчитали результаты выборов в Государственную думу. Правящая партия "Единая Россия" вновь получает конституционное большинство, хотя ее результат чуть хуже, чем на предыдущих выборах.

Во вторник утром Центризбирком России объявил об обработке 100% протоколов:

  • "Единая Россия" - 49,82%
  • КПРФ - 18,93%,
  • ЛДПР - 7,55%
  • "Справедливая Россия" - 7,46%
  • "Новые люди" -5,32%
 
Главной условно оппозиционной партией в этих российских выборах были коммунисты, которым удалось улучшить свой предыдущий результат (в 2016 году они получили 13,34%) и занять второе место после пропрезидентской партии "Единая Россия".

Впервые за последние 15 лет в российском парламенте будет еще одна фракция - "Новые люди", которая смогла преодолеть проходной барьер.

"Новые люди" появились в 2020 году, ее возглавляет основатель косметической компании Faberlic Алексей Нечаев. К этим выборам партия участвовала в нескольких региональных кампаниях.

Российские СМИ называют "Новых людей" одним из проектов администрации президента Путина.

Другая новая партия на российских выборах, "Зеленая альтернатива", не смогла набрать и процента голосов.

Так же и оппозиционная либеральная партия "Яблоко" не смогла преодолеть пятипроцентный барьер и не провела ни одного одномандатника в Госдуму.

Выборы в Крыму

Украина не признает проведения российских выборов в аннексирована Крыму.

СБУ открыла производство против людей, которые организовывали выборы на полуострове.

"Документируются все причастные к этому псевдоголосованию: как из числа официальных представителей РФ, так и среди граждан Украины, которые, нарушая отечественное законодательство, помогали государству-агрессору", - сообщают в украинской спецслужбе.

Статья предусматривает от 12 до 15 лет тюрьмы.

"Также Служба безопасности Украины предоставила СНБО материалы для введения санкций в отношении организаторов и участников выборов в российских органов власти на территории временно оккупированного Крыма. В частности, речь идет о 33-х кандидатов в депутаты Госдумы РФ и 54-х членов территориальных избирательных комиссий", - добавляют в СБУ.

В пятницу СНБО ввела санкции против упомянутых людей.

А в ЕС заявили, что не признают результаты выборов в аннексирована Крыму.

Также известно, что российские партии активно агитировали в так называемых "ДНР" и "ЛНР" и организовывали выезд людей оттуда в Ростов для "голосования".

"Электронное голосование"

На этот раз в России частично ввели процедуру дистанционного электронного голосования.

В частности так можно было проголосовать в Москве.

Хотя ожидалось, что электронное голосование покажет результаты быстро (в голосовании за поправки к конституции РФ в 2020 году оно завершило подсчет голосов через 2 часа после окончания голосования), сейчас объявления итогов надолго задержалось и их обнародовали только на следующий день.

До этого были известны результаты голосования на избирательных участках. В нескольких округах, по этим данным, побеждали оппозиционные кандидаты.

Но когда наконец опубликовали полные результаты с электронным голосованием, никто из оппозиционных кандидатов в Москве не победил.