Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине растет спрос на оформление загранпаспортов и виз

В Украине растет спрос на оформление загранпаспортов и виз

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

В Украине растет спрос на оформление загранпаспортов и виз Не все родители знают, что для детей разного возраста оформление заграничного паспорта не будет одинаковым. В данной процедуре есть различия, которые следует учитывать при желании получить загранпаспорт для ребенка. Поэтому доверять оформление документации следует настоящим опытным специалистам - паспортно-визового центра "Партнер", одной из услуг которого является оформление справки переселенца. Такой документ упрощает получение виз и дает право на переселение в другую страну.


 

Что касается загранпаспортов – стоит отметить, что их есть четыре типа:

 

  •  Для детей до 12 лет;
  •  От 12 до 14;
  •  От 14 до 16;
  •  После 16 лет.


Детям до 12 лет для получения биометрического загранпаспорта не нужно сдавать отпечатки пальцев, при этом «качество» документа остается стандартным и позволяет посещение доступных стран без оформления визы. Такой выездной документ действителен в течение 4 лет. Однако младенцам придется менять паспорт чаще, потому что они должны быть похожи на фото, которое вклеено в документ. Из-за этого нередко возникают неприятности на границе, когда ребенку 3-4 лет отказывают в выезде, если у нее в паспорте фото младенца.


Даже несмотря на то, что в таком документе нет отпечатков, он все равно считается биометрическим. Главный признак «биометрии» - это чип, который присутствует даже в паспортах которые выдают грудным детям.

 

Следующий тип загранпаспорта оформляется для детей от 12 до 14 лет. В данном случае с ребенка снимают отпечатки пальцев, а все остальные шаги оформления остаются неизменными.

 

С 14 лет правила меняются: биометрический документ детям выдается только при наличии аналога внутреннего государственного паспорта, а именно ID-карты. Без нее оформить загранпаспорт будет невозможно. При планировании зарубежных поездок следует учитывать, что оформление ID-карты занимает около 3 недель. Поэтому быстро оформить загранпаспорт не получится.

 

Также стоит отметить что для детей 14 лет обязательны не только отпечатки, но и наличие цифровой подписи в документе, поэтому следует потренироваться перед оформлением загранпаспорта.

 

С 16 лет процедура оформления загранпаспорта тоже меняется. Процесс несколько проще, а «качество» биометрии повышается. Ребенок получает право самостоятельно оформлять свой выездной документ без присутствия родителей или людей которые его опекают. Сам же биометрический паспорт имеет ограниченный срок действия - 10 лет.