Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине растет спрос на услуги юристов по трудовому праву

В Украине растет спрос на услуги юристов по трудовому праву

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

В Украине растет спрос на услуги юристов по трудовому правуНарушением прав работника сейчас никого не удивишь. Удивляет терпение людей, которые позволяют уменьшать свои зарплаты, готовы мириться с различными штрафными санкциями и тотальным контролем, который предполагает видеонаблюдение, прослушивание телефонов и тому подобное. Хотя в законодательстве существует достаточно механизмов, чтобы защитить себя от подобных фокусов, - говорят юристы по трудовым договорам.


 

Мировой финансовый кризис дал работодателям несколько уроков и подбросил несколько идей, от которых они не отказались до сих пор. Одна из таких «блестящих идей», которую внедряют в жизнь владельцы и директора предприятий, - отпуск за свой счет, которую привязывают непосредственно к праздничным дням.

 

- У нас в корпорации уволили почти половину сотрудников, когда начался кризис, - рассказал киевлянин Сергей. - Потом ввели негласное правило, что дважды в год нам продлевают отпуск на несколько недель - новогодние и майские праздники, и деньги за этот период не платят. Мы сначала хотели протестировать, а потом побоялись вообще остаться без работы.

 

А вот жительнице Днепа Елене повезло еще меньше. Как рассказала девушка, в конце прошлого года всех сотрудников их фирмы собрал генеральный директор и объявил, что оплачиваемый отпуск теперь будет только 14 календарных дней, остальные - только за свой счет. Когда брать отпуск, люди должны решать сами. Правда, генеральный предупредил, что излишнее рвение к работе не будет поощряться. Работников, которые заявили, что они готовы совсем в отпуск не ходить, пообещали ... штрафовать под разными предлогами. Позже менеджер по кадрам разъяснила, что так предприятие оптимизирует бюджет, поэтому чем больше «бесплатных» выходных, тем лучше.

 

Еще один «эффективный» способ, подаренный работодателям кризисом, - почасовая оплата труда. Вы только не подумайте, что нам теперь, как в Европе, за каждый отработанный час платят отдельно. Схема такова. Человек пишет заявление, что работает 2 – 3 часа в день. За что и получает «белый» вариант зарплаты, остальные выдают в «конверте».

 

- Сначала все было честно, нам вовремя и в полном объеме платили зарплаты, хотя и не совсем легально, - говорит киевлянин Константин. - Но потом неожиданно платежи стали задерживать. И когда задолженность накопилась за несколько месяцев, народ начал паниковать, потом и скандалить. А владелец нашего предприятия на это реагировал на удивление спокойно. Предложил недовольным уволиться. Так фактически сократил треть штата, и никаких дополнительных выплат не делал. Теперь зарплату выплачивает с перебоями, но люди больше не жалуются. Сами согласились на такие условия.

 

Слежка за сотрудниками становится нормой

Кроме практики почасовой оплаты владельцы предприятий добавляют еще несколько «креативных» нововведений. Среди них - видеонаблюдение за сотрудниками, чтобы иметь возможность постоянно фиксировать, чем именно они занимаются. Активное общение в социальных сетях, курение, частое питье воды из кулера, медлительность - все это может стать причиной денежного взыскания с сотрудника.


Вполне логично, что система штрафов вызывает недовольство у работников, и почему-то большинство оштрафованных мирятся с ситуацией и предпочитают оставаться в компании, обещая вести себя хорошо.

 

«Работодатели, которые придумали удобную для себя систему штрафов, фактически нарушают закон, - говорят юристы компании Urvista. - Ведь в Кодексе законов о труде это не предусмотрено. Поэтому работники, которым не выплатили в полном объеме заработную плату, могут обращаться в суд».

 

Стоит помнить, что граждане и на работе продолжают пользоваться своими конституционными правами личности: право на тайну частной жизни, телефонных переговоров и переписки, подчеркивают специалисты. Видеонаблюдение на рабочем месте - нарушение права на частную жизнь, что подтверждено постановлениями Венецианской комиссии и Европейского суда по правам человека.

 

В зоне особого внимания

От нарушения законодательства о труде в настоящее время страдают работники независимо от пола, профессии, возраста, вида деятельности и тому подобное. Только за 8 месяцев этого года в Государственную инспекцию по труду поступило около 33 тысяч обращений и жалоб от работников и работодателей, что на 2,4% больше, чем в соответствующий период 2020-го. Чаще всего в обращениях ставят вопрос по оплате труда, трудового договора, рабочего времени и времени отдыха, социального страхования по временной потере трудоспособности.


В случае выявления грубых нарушений законодательства о труде, нарушений прав беременных женщин, женщин, воспитывающих детей возрастом до трех лет, несовершеннолетних работников, использование труда наемных работников без надлежащего оформления, в случае безосновательной невыплаты заработной платы материалы проверки направляются в правоохранительные органы в связи с признаками преступлений, предусмотренных статьями 172, 173, 175 Уголовного кодекса Украины.

 

Решение о наличии в действиях работодателей признаков административного правонарушения принимает государственный инспектор по труду самостоятельно. В случаях выявления нарушений законодательства о труде составляет и направляет в местный суд протокол для привлечения к административной ответственности виновных должностных лиц в соответствии с частью первой статьи 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

 

В случае невыполнения требований государственного инспектора по труду об устранении нарушений законодательства он самостоятельно составляет административный протокол по статье 188-6 Кодекса Украины об административном правонарушении и выносит постановление о наложении на виновных должностных лиц штрафа.

 

За невыполнение норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов, непредставление в Фонд социальной защиты инвалидов отчета о занятости и трудоустройстве инвалидов составляют и направляют в местные суды протоколы для привлечения должностных лиц, имеющих право принимать на работу и увольнять с работы работников, к административной ответственности.

 

Основная проблема - нелегальное трудоустройство, из-за которое большинство сотрудников остаются бесправными, а следовательно, и социально незащищенными. Привлечь за нарушение трудового законодательства к ответственности недобросовестных работодателей можно и нужно.