Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что известно о Крысине, которому дали 8 лет за преступление против активиста Майдана

Что известно о Крысине, которому дали 8 лет за преступление против активиста Майдана

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Что известно о Крысине, которому дали 8 лет за преступление против активиста Майдана Дарницкий районный суд Киева приговорил бывшего "титушку" Юрия Крысина к восьми годам тюрьмы по делу о похищении и пытках активиста евромайдана Владислава Иваненко в январе 2014 года.

Об этом сообщил адвокат Павел Дикань. Об этом сообщает прокурор Офиса Генерального прокурора Юлия Малашич.

Юрий Крысин сейчас отбывает наказание в колонии за другое преступление - за участие в жестоком избиении журналиста Вячеслава Еремея в феврале 2014 года. От нанесенных побоев скончался.

Был на Мальдивах и координировал "титушок"

Павел Дикань рассказал, что дело о похищении и пытках Владислава Иваненко сложное, но суд изучил все детали и установил непосредственную причастность Юрия Крысина к преступлению.

"Он тогда находился на Мальдивах, но отдавал указания "титушкам". Именно они выступили свидетелями в суде и рассказали, как ими руководил обвиняемый", - сказал адвокат.

По его словам, несколько "титушек" по этому же преступлению уже отбыли наказание.

Юрий Крысин участвовал в заседаниях суда через видеосвязь из колонии, однако 23 сентября, во время оглашения приговора включения не было.

Крысин свою вину во время судебного следствия не признавал.

Дело Еремея

В деле об убийстве журналиста Вячеслава Еремея во время событий на Майдане в феврале 2014 Юрия Крысина осудили еще в 2017 году. Сначала к четырем годам лишения свободы условно по статье "хулиганство".

В этом деле Крысин свою вину также не признал.

Это привело к протестам близких и родных раненых и убитых во время евромайдан. Именно активисты обнаружили Юрия Крысина в одной из клиник столицы в феврале 2018 году, куда он лег на обследование перед рассмотрением апелляции на приговор суда.

Они считали, что таким образом он пытался избежать более жесткого наказания.

Там его облили зеленкой, а от суда требовали более сурового наказания.

После пересмотра дела в судах высшей инстанции обвинения переквалифицировали и срок увеличили до 5 лет заключения.

Вячеслава Еремея убили так называемые "титушки" в центре Киева. Это произошло во время евромайдана ночью 19 февраля 2014 года.

На такси, в котором ехал Вячеслав напали неизвестные, вытащили его из машины и жестоко избили, выстрелили из огнестрельного оружия, в результате ранения он скончался.

В апреле 2014 года были объявлены результаты расследования МВД и ГПУ и был задержан Юрий Крысин. Но впоследствии следствие установило, что не он виноват в смертельных ранениях журналиста.

13 июня 2014 года правоохранители назвали имя подозреваемого в убийстве - Джалала Алиева по прозвищу "Дима Дагестанец".

Через полгода президент Петр Порошенко в эфире 5 канала сообщил, что убийца Еремея задержан. Начальник управления специальных расследований главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк подтверждал, что убийцей является именно Алиев.

Однако по неофициальной информации, "Дима Дагестанец", воюя на стороне боевиков "ДНР", был убит в июле 2015 года.