Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Разоблачена схема торговли углем с боевиками на 1,5 млдр.грн: арестованного фигуранта обвиняют в госизмене

Разоблачена схема торговли углем с боевиками на 1,5 млдр.грн: арестованного фигуранта обвиняют в госизмене

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал

Разоблачена схема торговли углем с боевиками на 1,5 млдр.грн: арестованного фигуранта обвиняют в госизменеПодозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 500 млн грн.

 

Правоохранители в ходе расследования преступной схемы содействие террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" путем организации гражданами Украины поставок угольной продукции с временно оккупированных территорий за счет государственных предприятий Украины на общую сумму около 1500000000 грн сообщили о подозрении одном из ее участников.


Об этом в пятницу, 24 сентября, заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова.


 

"Эти преступления происходили в конце 2014 - начале 2015 годов по прямому вмешательству высших представителей власти РФ, которые были заинтересованы в экономическом развитии террористических организаций" ЛНР "и" ДНР ". Цель - ослабление государственной и экономической безопасности нашего государства и получения более широких возможностей для вмешательства во внутренние дела Украины ", - написала она на своей странице в Facebook.
 

 

Так, лицу, которое обеспечивало поставки угля с временно оккупированных территорий и создавала условия для заключения госпредприятием Украины прямых контрактов с "ЛНР" и "ДНР", сообщается о подозрении в государственной измене и содействие деятельности террористических организаций.

 

Венедиктова отметила, что, по данным следствия, этот человек, длительное время связан с угольным бизнесом, был одним из ключевых связных звеньев схемы - он непосредственно вел переговоры с представителями террористов, контролировал загрузки вагонов, отчитывался "кураторам" этого процесса с украинской и российской стороны.

 

Печерский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство прокурора об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 500 млн грн.

 

 

"Совершенно очевидно, что вопрос поставок угля с оккупированных территорий контролировались на очень высоком уровне и не могли жить самостоятельной жизнью без привлечения или, если хотите, покровительства высших чинов в правоохранительных органах. Кто давал соответствующие инструкции этим правоохранителям, взамен на что, при каких обстоятельствах - обязательно установит следствие ", - заявила Венедиктова.
 

 

Досудебное расследование продолжается, устанавливают всех участников преступной схемы.