Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Обязательное COVID-вакцинация в Украине: появился предварительный список профессий

Обязательное COVID-вакцинация в Украине: появился предварительный список профессий

Категорія: Суспільство, Здоров'я

Обязательное COVID-вакцинация в Украине: появился предварительный список профессийВ Украине вводят обязательную вакцинацию против коронавируса для представителей отдельных профессий.


Так, на сайте Федерации профсоюзов Украины обнародовали документ с предыдущим перечнем профессий для обязательного COVID-прививки, подготовленном Минздравом.

Сейчас в список входят работники:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений;
  • местных государственных администраций;
  • учреждений профессионального (профессионально-технического образования), профессиональной перед высшими, общего среднего образования, дошкольного образования, внешкольных учебных заведений.

Отмечается, если работники указанных сфер откажутся от COVID-прививки, то их отстранят от исполнения обязанностей.

В Минздраве объясняют, что такой подход уже предусмотрено действующим законодательством Украины. А еще в апреле этого года Европейский суд по правам человека подтвердил положения национального законодательства, "обязательная вакцинация является законным и может потребоваться в демократических обществах" и "не противоречащей Конвенции о защите прав человека и основных свобод".


 

"Указанный перечень может быть расширен в зависимости от эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавируса", - говорится в тексте документа.